PR1287096-3900-BVOB/A-EU OFFEN

Gebäudeautomation 70-00212-3900-35 - PR1287096-3900-B

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 08:00 in 38 Tagen
Leistung
CPV 45315700
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gebäudeautomation 70-00212-3900-35

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Gebäudeautomation 70-00212-3900-35 "* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 01.02.2027; Leistungsende 28.02.2028 * Einzeltermine: ohne Eintragungen * Beschreibung der Beschaffung: Neuaufbau der Gebäudeautomation für die umgebauten Geschossflächen Automationsebene (natives BACnet / nativ) - AS-HW/SW für 6 ASP mit ca. 740 DP phys. + 170 DP komm. - Feldgeräte - Schaltschränke (6 Felder) - Verkabelung - ca. 9.000 m Feldbusleitung - ca. 1.000 m Steuerleitung - ca. 2.500 m Manteleitung - Kabelanschlüsse - Aufschaltung auf das bestehend GA-System der Fa. Neuberger / Prograf NT. Die fabrikatsneutral geplanten Automationseinrichtungen des neuen GA-Systems sollen aus betriebstechnischen Gründen auf das bestehende GA-Managementsystem der Fa. Neuberger (Prograf NT) aufgesschalten werden. " Jan. 2027 – März 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Kontakt
vergabestelle-bau@zv.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.