VGF-EU 188/26SektVO OFFEN

Rohbauarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
04. September 2026, 08:00 in 4 Tagen
Leistung
CPV 45223200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF) plant eine Hallenerweiterung der Straßenbahnzentralwerkstatt (STZW). Das bestehende Objekt ist eine 9m hohe Halle mit einer Grundfläche von ca. 120,00 x 220,00 m. Südwestlich der Bestandshalle neben Gleis 25 (Achse A') soll eine Erweiterung errichtet werden. Die Hallenerweiterung ist von OK Gelände bis OK Attika ebenfalls ca. 9,00 m hoch und erstreckt sich über eine Länge von ca. 118,50 m. Die Erweiterung ist ungefähr 25,00 m zum Bestand in Richtung Westen vorgelagert. In diesem Bereich schließt sich nördlich eine Verlängerung der Halle am Gleis 25 an. Im östlichen Bereich eingleisigen Bereich ist die Halle ca. 9,25 m breit. Im westlichen Bereich inklusive der Verlängerung im Gleis 25 ca. 18,00 m breit. Im Bereich des Gleis 26 wird über einen Großteil der Halle eine Grube vorgesehen. Ungefähr in Hallenmitte wird die Halle unterkellert als Zugang zur Wartungsgrube und als zusätzliche Lagerfläche. Diverse Abbrucharbeiten (Pflaster, Fensterbänder, Tor etc.) Kampfmittelsondierung für Bohrpfähle. Weiße Wanne Keller und Wartungsgruben Ca. 55 t Stahlträger Bohrträgerverbau Ca. 450 m2 Holz- und Spritzbetonausfachung Verbau Ca. 350 m Bohrpfähle DN 75 cm, aufgelöste Bohrpfahlwand Ca. 210 m2 Spritzbetonausfachung Bohrpfahlwand Ca. 420 m Mikropfähle Ca. 3350 m3 Erdaushub Ca. 1450 m3 Verfüllen Arbeitsräume Ca. 1500 m3 Sauberkeitsschicht Ca. 33 St. Köcherfundamente Ca. 1830 m3 Perimeterdämmung Boden und Wand Ca. 430 m3 Ortbeton Bodenplatten Ca. 120 m3 Ortbeton Keller und Wartungsgruben Ca. 30 m3 Ortbeton Kellerdecke Ca. 710 m2 Verbundestrich (Schnellestrich) Ca. 26 St. Frostschürze Stb-Fertigteile, L bis 5,00 m Ca. 51 St. Stützen StB-Fertigteile, Köcher/Pendel, L bis 10,50 m Ca. 30 St. Unterzüge Dach StB-Fertigteile, L bis 8,50 m Ca. 1250 m2 Spannbeton-Hohlplattendecken Ca. 270 m2 Doppelwandelemente Halbfertigteile Ca. 770 m2 Porenbetondielen Fassade, liegend

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Rohbauarbeiten Die Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF) plant eine Hallenerweiterung der Straßenbahnzentralwerkstatt (STZW). Das bestehende Objekt ist eine 9m hohe Halle mit einer Grundfläche von ca. 120,00 x 220,00 m. Südwestlich der Bestandshalle neben Gleis 25 (Achse A') soll eine Erweiterung errichtet werden. Die Hallenerweiterung ist von OK Gelände bis OK Attika ebenfalls ca. 9,00 m hoch und erstreckt sich über eine Länge von ca. 118,50 m. Die Erweiterung ist ungefähr 25,00 m zum Bestand in Richtung Westen vorgelagert. In diesem Bereich schließt sich nördlich eine Verlängerung der Halle am Gleis 25 an. Im östlichen Bereich eingleisigen Bereich ist die Halle ca. 9,25 m breit. Im westlichen Bereich inklusive der Verlängerung im Gleis 25 ca. 18,00 m breit. Im Bereich des Gleis 26 wird über einen Großteil der Halle eine Grube vorgesehen. Ungefähr in Hallenmitte wird die Halle unterkellert als Zugang zur Wartungsgrube und als zusätzliche Lagerfläche. Diverse Abbrucharbeiten (Pflaster, Fensterbänder, Tor etc.) Kampfmittelsondierung für Bohrpfähle. Weiße Wanne Keller und Wartungsgruben Ca. 55 t Stahlträger Bohrträgerverbau Ca. 450 m2 Holz- und Spritzbetonausfachung Verbau Ca. 350 m Bohrpfähle DN 75 cm, aufgelöste Bohrpfahlwand Ca. 210 m2 Spritzbetonausfachung Bohrpfahlwand Ca. 420 m Mikropfähle Ca. 3350 m3 Erdaushub Ca. 1450 m3 Verfüllen Arbeitsräume Ca. 1500 m3 Sauberkeitsschicht Ca. 33 St. Köcherfundamente Ca. 1830 m3 Perimeterdämmung Boden und Wand Ca. 430 m3 Ortbeton Bodenplatten Ca. 120 m3 Ortbeton Keller und Wartungsgruben Ca. 30 m3 Ortbeton Kellerdecke Ca. 710 m2 Verbundestrich (Schnellestrich) Ca. 26 St. Frostschürze Stb-Fertigteile, L bis 5,00 m Ca. 51 St. Stützen StB-Fertigteile, Köcher/Pendel, L bis 10,50 m Ca. 30 St. Unterzüge Dach StB-Fertigteile, L bis 8,50 m Ca. 1250 m2 Spannbeton-Hohlplattendecken Ca. 270 m2 Doppelwandelemente Halbfertigteile Ca. 770 m2 Porenbetondielen Fassade, liegend Okt. 2026 – Juli 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
03. August 2026
Fragefrist
27. August 2026
Angebotsfrist
04. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)
Kontakt
vergabestelle@vgf-ffm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.