K26K304010-1VGV OFFEN

Planung Sanierung und Instandhaltung der Gebäude im Sanierungsbereich Kali-Spat-Erz

Ausschreibende Stelle
Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Kali-Spat-Erz
Leistungsort
Kyffhäuserkreis
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71240000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Zur Sicherung des Folgenutzungsstandards und zur Aufwertung der Objekte in Sondershausen beabsichtigt der Eigentümer, als Projektträger die bauliche Grundsanierung des Gebäudekomplexes „Petersenschacht“. Insbesondere betrifft dies vorhandene Schäden an der Gebäudesubstanz (Dach/Fassade), die Grundleitungen, Gebäudegründung sowie Sanierung der Fenster. Als weitere Leistung sind Planungsleistungen zur Verkehrssicherung weiterer im Eigentum der LMBV befindlichen Gebäude zu erbringen. Dies betrifft die Standorte Elbingerode, Rottleberode, Wimmelburg, Bischofferode und Wipperdorf. Es gilt der Leistungsumfang gemäß HOAI 2021 für die Leistungsbilder: - §34 Gebäude und Innenräume (Anlage 10 Punkt 10.1 HOAI) - §43 Ingenieurbauwerke (Anlage 12 Punkt 12.1 HOAI) - §51 Tragwerksplanung (Anlage 14 Punkt 14.1 HOAI)

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Kyffhäuserkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Planung Sanierung und Instandhaltung der Gebäude im Sanierungsbereich Kali-Spat-Erz Zur Sicherung des Folgenutzungsstandards und zur Aufwertung der Objekte in Sondershausen beabsichtigt der Eigentümer, als Projektträger die bauliche Grundsanierung des Gebäudekomplexes „Petersenschacht“. Insbesondere betrifft dies vorhandene Schäden an der Gebäudesubstanz (Dach/Fassade), die Grundleitungen, Gebäudegründung sowie Sanierung der Fenster. Als weitere Leistung sind Planungsleistungen zur Verkehrssicherung weiterer im Eigentum der LMBV befindlichen Gebäude zu erbringen. Dies betrifft die Standorte Elbingerode, Rottleberode, Wimmelburg, Bischofferode und Wipperdorf. Es gilt der Leistungsumfang gemäß HOAI 2021 für die Leistungsbilder: - §34 Gebäude und Innenräume (Anlage 10 Punkt 10.1 HOAI) - §43 Ingenieurbauwerke (Anlage 12 Punkt 12.1 HOAI) - §51 Tragwerksplanung (Anlage 14 Punkt 14.1 HOAI)

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Kali-Spat-Erz
Kontakt
Judith.Blinzler@lmbv.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.