90332111-VE080VOB/A-EU OFFEN

NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE080 P/R-Fassaden

Ausschreibende Stelle
Erzbistum Hamburg
Leistungsort
Schwerin, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
11. September 2026, 08:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Es soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Diese Vergabeeinheit beinhaltet die Lieferung und Montage von einer Holz-Alu-P/R-Fassade, Holz-Alu-Fenster, Metallbauarbeiten, Glasdachkonstruktionen, Schiebetüranlage, Rollladen, Beschlagsarbeiten und Verglasungsarbeiten.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Schwerin, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE080 P/R-Fassaden Gegenstand der Leistung Vergabeeinheit VE 080 Elementierte Fassaden und Fenster sind Tischlerarbeiten: Holz-Alu-P/R-Fassade, Gesamtmenge ca. 140m2 in Teilflächen: Herstellung, Lieferung und Einbau einer Holz-Alu-P/R-Fassade bestehend aus werkseitig vorgefertigten wärmegedämmten P/R-Konstruktionen aus Holz mit aufgesetzten thermischen Systemprofilen aus Leichtmetall für die Montage von Einsatzelementen von außen einschließlich 1 Stück 2-flüglige Holz-Alu-Türanlage und 3 Stück Holz-Alu-Dreh-Fenster mit aufgesetzten thermisch getrennten Systemprofilen aus Leichtmetall mit identischen Oberflächen wie die P/R-Konstruktion. Holz-Alu-Fenster: Herstellung, Lieferung und Einbau von 13 Stück werkseitig vorgefertigten wärmegedämmten großformatigen Fenstern aus Holz mit aufgesetzten thermisch getrennten Systemprofilen aus Leichtmetall für die Montage der Verglasung von außen. Montage in vorgerichtete Außenwandöffnung und in eine P/R-Konstruktion. Ausführung Holz-Alu-P/R-Fassade und Holz-Alu-Fenster einschließlich farblose Schutzbeschichtung der Holzoberflächen und dekorative Oberflächenbeschichtungen und Eloxierungen der Metallprofile und Bleche; einschl. innenseitige Bekleidungen aus Holzwerkstoffen; jeweils einschließlich aller konstruktiven und bauphysikalischen An- und Abschlüsse an die Tragkonstruktion. Metallbauarbeiten: Alufenster: 11 Stück festverglaste Fenster aus thermisch getrennten Aluprofilen mit innenliegenden Glasleisten; Glasdachkonstruktion: 1 Stück flach geneigtes Glasdach als elementierte Konstruktion, ca. 16m2, aus Aluprofilen für thermisch getrennte Montage von 5 Stück Einsatzelementen, davon 2 Stück motorisch gesteuerte Dachfenster zur Rauchableitung, außenseitig Einfassung Randanschlüsse aus Alu-Kantblechen. Alufenster und Glasdachkonstruktion einschl. dekorative Oberflächenbeschichtung der Profile und Anschlussbleche, einschließlich aller konstruktiven und bauphysikalischen An- und Abschlüsse an die Tragkonstruktion. Leichtmetall-Vorsatzschalen und -Klemmprofile, ca. 16m2: Bearbeitung der Außenschalen der Holz-Alu-P/R-Konstruktion, der Holz-Alu-Fenster- und Türkonstruktionen. Automatik-Schiebetüranlage, 2-flüglig: 1 Stück Einsatzelement in die Holz-Alu-P/R-Konstruktion, aus thermisch getrennten Alu-Profilen, Antrieb mit Panikfunktion, einschl. dekorative Oberflächenbeschichtung der Profile und Bekleidungsbleche, einschl. Bedien- und Steuerelemente. Unterkonstruktionen: Auflager, Rückverankerungen, Verstärkungen, Sockelanschlüsse und Wärmeleitbleche der P/R-Konstruktionen mit Stahlblechen und -profilen; einschl. Korrosionsschutz Anschlussblecharbeiten: Innen und außen Anschlussarbeiten der P/R-Konstruktionen und Fensterelementen mit Leichtmetallblechen und -profilen an Tragkonstruktion und Ausbau, einschl. dekorative Oberflächenbeschichtungen und Eloxierungen. Abdichtungsarbeiten: Ab- und Anschlussarbeiten der vertikalen und horizontalen P/R-Konstruktionen und Fenster an die innere und äußere Abdichtungsebene der geschlossenen Gebäudehülle sowie der Gebäudeabdichtung von erdberührten Bauteilen einschl. Dämm- und Schutzschichten. Dämmarbeiten: Anarbeitung der vertikalen und horizontalen P/R-Konstruktionen und Fenster an die Dämmschicht der Außenwände; Füllen von Hohlräumen zw. Abdichtungsebenen mit nichtbrennbarem Material. Beschlagarbeiten: Lieferung und Montage von Funktions- und Schutzbeschlägen für Fenster sowie Außentüranlagen, teilweise Panikfunktion, teilweise Türantrieb, inkl. verdeckte Kabeltrassen bis bauseitige Anschlussdosen. Rollladenarbeiten: Lieferung und Einbau von 11 Stück außenliegenden, schienengeführten Vorbau-Raffstoreanlagen, motorisch gesteuert. Verglasungsarbeiten: Schließen von Fassaden- und Fensterfeldern sowie Fenster- und Türflügel mit ca. 235m2 Wärme- und Sonnenschutzgläsern aus Sicherheitsglas innen und außen. Provisorien und Schutzmaßnahmen: Temporäres Schließen von Einsatzfeldern. Temporäre Gebäudezugänge bis Montage Türanlagen. Schutz von fertig gestellten Leistungen. Technische Bearbeitung: Projektierung: Werkstatt- und Montageplanung Nachweise: Fassaden-, Fenster-, Tür- und Glasstatik und Bauteilnachweise. Baustelleneinrichtung: Einrichten, Betreiben und Vorhalten bis Fertigstellung der Leistung und rückstandloser Rückbau alle für die Durchführung der eigenen Leistung erforderlichen Maßnahmen, Hilfsmittel, Geräte und Serviceeinrichtungen auf der Baustelle. Bauteilschutz: Schutz der fertig gestellten Leistung, insbesondere der später sichtbaren Bauteile, während der Bauphase bis Abnahme und Teilschutzmaßnahmen von Bauteilen über die Ausführungszeit hinaus. Montage: Hebezeuge für die Anlieferung und Montage der Bauteile bis zum Einbauort.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
22. Juli 2026
Fragefrist
08. September 2026
Angebotsfrist
11. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Erzbistum Hamburg
Kontakt
martin.schmaedeke@erzbistum-hamburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.