SV-FLA-251014-003VOB/A-EU OFFEN

SV-FLA-260729-003 - RV - FTTH RampUp Phase II, Errichtung 150.000 Glasfaseranschlüsse

Ausschreibende Stelle
SWM Services GmbH
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
31. August 2026, 11:00 in 1 Tagen
Leistung
CPV 45314320
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

RV - FTTH RampUp Phase II, Errichtung 150.000 Glasfaseranschlüsse

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0004 SV-FLA-260729-003 - RV - FTTH RampUp Phase II, Errichtung 20.000 Glasfaseranschlüsse Die SWM Services GmbH beabsichtigt im Rahmen des Projektes Netzebene 4 FTTH insgesamt 150.000 Glasfaseranschlüsse zu realisieren. Die Glasfaseranschlüsse werden in Wohnhäusern im Stadtgebiet von München im Zeitraum von voraussichtlich Januar 2027 bis Dezember 2029 errichtet. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die notwendigen Auskundungen und das Errichten der Gebäudenetze durch den zukünftigen Auftragnehmer. Durchführung eins Prozessmodells, dass mittels automatisiertem digitalen Workflowsystem (IT-System) alle grundsätzlichen Arbeitsabläufe zum NE4 Massenausbau abbildet. Es ist durch den AN ein Mieterkommunikationskonzept inkl. Beschwerdemanagement sowie dessen Werkzeuge und Schritte im Zeitablauf darzustellen und durchzuführen. Die Vergabe der Installationsarbeiten für Hausnetze mit Glasfasertechnologie erfolgt an vier Auftragnehmer (AN) über eine Losvergabe (Ausbauvolumen Los 1 mit 70.000 GF-TAs, Ausbauvolumen Los 2 mit 35.000 GFTAs, Los 3 mit 25.000 GF-TAs und Los 4 mit 20.000 GF-TAs). Jan. 2027 – Jan. 2030
LOT-0002 SV-FLA-260729-003 - RV - FTTH RampUp Phase II, Errichtung 35.000 Glasfaseranschlüsse Die SWM Services GmbH beabsichtigt im Rahmen des Projektes Netzebene 4 FTTH insgesamt 150.000 Glasfaseranschlüsse zu realisieren. Die Glasfaseranschlüsse werden in Wohnhäusern im Stadtgebiet von München im Zeitraum von voraussichtlich Januar 2027 bis Dezember 2029 errichtet. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die notwendigen Auskundungen und das Errichten der Gebäudenetze durch den zukünftigen Auftragnehmer. Durchführung eins Prozessmodells, dass mittels automatisiertem digitalen Workflowsystem (IT-System) alle grundsätzlichen Arbeitsabläufe zum NE4 Massenausbau abbildet. Es ist durch den AN ein Mieterkommunikationskonzept inkl. Beschwerdemanagement sowie dessen Werkzeuge und Schritte im Zeitablauf darzustellen und durchzuführen. Die Vergabe der Installationsarbeiten für Hausnetze mit Glasfasertechnologie erfolgt an vier Auftragnehmer (AN) über eine Losvergabe (Ausbauvolumen Los 1 mit 70.000 GF-TAs, Ausbauvolumen Los 2 mit 35.000 GFTAs, Los 3 mit 25.000 GF-TAs und Los 4 mit 20.000 GF-TAs). Jan. 2027 – Jan. 2030
LOT-0003 SV-FLA-260729-003 - RV - FTTH RampUp Phase II, Errichtung 25.000 Glasfaseranschlüsse Die SWM Services GmbH beabsichtigt im Rahmen des Projektes Netzebene 4 FTTH insgesamt 150.000 Glasfaseranschlüsse zu realisieren. Die Glasfaseranschlüsse werden in Wohnhäusern im Stadtgebiet von München im Zeitraum von voraussichtlich Januar 2027 bis Dezember 2029 errichtet. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die notwendigen Auskundungen und das Errichten der Gebäudenetze durch den zukünftigen Auftragnehmer. Durchführung eins Prozessmodells, dass mittels automatisiertem digitalen Workflowsystem (IT-System) alle grundsätzlichen Arbeitsabläufe zum NE4 Massenausbau abbildet. Es ist durch den AN ein Mieterkommunikationskonzept inkl. Beschwerdemanagement sowie dessen Werkzeuge und Schritte im Zeitablauf darzustellen und durchzuführen. Die Vergabe der Installationsarbeiten für Hausnetze mit Glasfasertechnologie erfolgt an vier Auftragnehmer (AN) über eine Losvergabe (Ausbauvolumen Los 1 mit 70.000 GF-TAs, Ausbauvolumen Los 2 mit 35.000 GFTAs, Los 3 mit 25.000 GF-TAs und Los 4 mit 20.000 GF-TAs). Jan. 2027 – Jan. 2030
LOT-0001 SV-FLA-260729-003 - RV - FTTH RampUp Phase II, Errichtung 70.000 Glasfaseranschlüsse Die SWM Services GmbH beabsichtigt im Rahmen des Projektes Netzebene 4 FTTH insgesamt 150.000 Glasfaseranschlüsse zu realisieren. Die Glasfaseranschlüsse werden in Wohnhäusern im Stadtgebiet von München im Zeitraum von voraussichtlich Januar 2027 bis Dezember 2029 errichtet. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die notwendigen Auskundungen und das Errichten der Gebäudenetze durch den zukünftigen Auftragnehmer. Durchführung eins Prozessmodells, dass mittels automatisiertem digitalen Workflowsystem (IT-System) alle grundsätzlichen Arbeitsabläufe zum NE4 Massenausbau abbildet. Es ist durch den AN ein Mieterkommunikationskonzept inkl. Beschwerdemanagement sowie dessen Werkzeuge und Schritte im Zeitablauf darzustellen und durchzuführen. Die Vergabe der Installationsarbeiten für Hausnetze mit Glasfasertechnologie erfolgt an vier Auftragnehmer (AN) über eine Losvergabe (Ausbauvolumen Los 1 mit 70.000 GF-TAs, Ausbauvolumen Los 2 mit 35.000 GFTAs, Los 3 mit 25.000 GF-TAs und Los 4 mit 20.000 GF-TAs). Jan. 2027 – Jan. 2030

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
06. August 2026
Angebotsfrist
31. August 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
SWM Services GmbH
Kontakt
Keller.Petra@swm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.