NB.102203_VE300VOB/A-EU OFFEN

Wohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz, Potsdam - VE 300 Baustelleneinrichtung

Ausschreibende Stelle
ProPotsdam GmbH
Leistungsort
Potsdam, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00 in 29 Tagen
Leistung
CPV 45113000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Baustelleneinrichtung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Potsdam, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Wohnungsneubau Slatan-Dudow-Straße - Gartenstadt Drewitz, Potsdam - VE 300 Baustelleneinrichtung Auf dem Baufeld ist der Neubau eines Wohngebäudekomplexes mit 5 oberirdischen Geschossen und 1 Untergeschoss geplant. Ein blockartig strukturierter hufeisenförmiger Baukörper, zum Nordwesten hin geöffnet, besteht aus langgestreckt angeordneten Wohngebäuden. Zum Innenhof befinden sich drei angelagerte Hofhäuser mit jeweils 4 Obergeschossen. Im Erdgeschoss des Baukörpers besteht teilweise eine Verbindung zwischen Hof und Außenraum. Im Gebäudekomplex sind 5 Aufzüge sowie 5 Treppenhäuser vorgesehen, zum Teil außenliegend. Die nahezu quadratische Baukörperabmessung weist Seitenlängen von ca. 101,25 x 105,00 m auf. Der Innenhof ist in einer funktionalen Gliederung und mit Begrünung geplant. Für den Gebäudekomplex ist folgende Nutzung vorgesehen: 226 Wohnungen, 1 Wohngemeinschaft mit 2 Einheiten für pflegebedürftige Personen, 1 Gemeinschaftsraum, Technikräume, sowie Fahrrad- und Abstellräume. Die ausgeschriebene Leistung umfasst folgende Leistungen: Bauzaun, Sicherheits-, Schutzmaßnahmen, Verkehrssicherung, Bauwasser, Abwasser, Büro-, Besprechungs-, Sanitärcontainer, Baureinigung, Entsorgung. Okt. 2026 – Juni 2030

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
26. August 2026
Fragefrist
21. September 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
ProPotsdam GmbH
Kontakt
vergabe@propotsdam.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.