916001-2111VOB/A-EU OFFEN

Lindenauschule, 1. BA Neubau / Erweiterung zur 8-zügigen IGS - Gerüst

Ausschreibende Stelle
Hanau Immobilien- und Baumanagement, Eigenbetrieb der Stadt Hanau
Leistungsort
Main-Kinzig-Kreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 07:30 in 29 Tagen
Leistung
CPV 45262100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die IGS Lindenau in Hanau eine schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe. Sie befindet sich im Randgebiet des Hanauer Stadtteils Großauheim in der Rue de Conflans 4. Auf dem Schulgrundstück ist die Schule bisher in fünf Baukörper verortet. Die IGS Lindenau soll zur achtzügigen schulformübergreifenden Gesamtschule mit einer vierzügigen gymnasialen Oberstufe erweitert werden. Um den erforderlichen Raumbedarf zu decken, soll ein weiterer Baukörper als freistehender 3-geschossiger Erweiterungsbau errichtet werden. Der Hauptzugang ist den bestehenden Gebäuden zugewandt. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Gerüstbauarbeiten, bestehend aus einem freistehenden Fassadengerüst mit ballastierenden Aussteifungstürmen. Teilbereiche des Fassadengerüstes sind auf Dächer herzustellen. Im Innenraum sind Raumgerüste in Treppenhäusern als auch Fahrgerüste zu stellen. Leistungsumfang Vorbereitende Maßnahme: - Statisch konstruktive Bearbeitung 1 pschl. - Werk- und Montageplanung Fassadengerüst 1 pschl. Leistungsumfang freistehendes Fassadengerüst: - Fassadengerüst, Metallgerüst, SW09, LK 3 ca. 2.205 m²; - Fassadengerüst, Metallgerüst, auf Dach ca. 548 m²; - Ausfertigungsturm 2-lagig ca. 19 Stück; - Ausfertigungsturm 4-lagig ca. 10 Stück; - Ausfertigungsturm 6-lagig ca. 24 Stück; - Schutzbelag, Gummigranulatmatten ca. 105 m²; - Gerüstverbreiterung innen, 0,36 m ca. 1.380 m; - Innengeländer, 2-tlg ca. 1.380 m; - Gerüstverkleidung mit Schutznetz ca. 2.205 m². Leistungsumfang Innenraum: - Fahrgerüste, Arbeitshöhe bis 3,60 m ca. 6 Stück; - Raumgerüst Treppen ca. 585 m³.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Main-Kinzig-Kreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Lindenauschule, 1. BA Neubau / Erweiterung zur 8-zügigen IGS - Gerüst Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Gerüstbauarbeiten, bestehend aus einem freistehenden Fassadengerüst mit ballastierenden Aussteifungstürmen. Teilbereiche des Fassadengerüstes sind auf Dächer herzustellen. Im Innenraum sind Raumgerüste in Treppenhäusern als auch Fahrgerüste zu stellen. Leistungsumfang Vorbereitende Maßnahme: - Statisch konstruktive Bearbeitung 1 pschl. - Werk- und Montageplanung Fassadengerüst 1 pschl. Leistungsumfang freistehendes Fassadengerüst: - Fassadengerüst, Metallgerüst, SW09, LK 3 ca. 2.205 m²; - Fassadengerüst, Metallgerüst, auf Dach ca. 548 m²; - Ausfertigungsturm 2-lagig ca. 19 Stück; - Ausfertigungsturm 4-lagig ca. 10 Stück; - Ausfertigungsturm 6-lagig ca. 24 Stück; - Schutzbelag, Gummigranulatmatten ca. 105 m²; - Gerüstverbreiterung innen, 0,36 m ca. 1.380 m; - Innengeländer, 2-tlg ca. 1.380 m; - Gerüstverkleidung mit Schutznetz ca. 2.205 m². Leistungsumfang Innenraum: - Fahrgerüste, Arbeitshöhe bis 3,60 m ca. 6 Stück; - Raumgerüst Treppen ca. 585 m³. Feb. 2027 – Apr. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
Hanau Immobilien- und Baumanagement, Eigenbetrieb der Stadt Hanau
Kontakt
hanau-ibm@hanau.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.