IB 8/26VOB/A-EU OFFEN

Stark- und Schwachstromtechnik, GCT, Ink VE4052

Ausschreibende Stelle
GCT lncubator Berlin GmbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
08. September 2026, 08:00 in 8 Tagen
Leistung
CPV 45315100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, schreibt im Namen der Gene and Cell Therapies Incubator Berlin GmbH (GCT) den Neubau für das Berlin Center for Gene and Cell Therapies aus. Das vorliegende Leistungsverzeichnis beschreibt die Errichtung der Stark- und Schwachstromanlagen in den drei Etagen des Inkubators (GCT) im Laborgebäude „Neubau Berlin Center for Gene and Cell Therapies“, Sellerstraße, 13353 Berlin. Das Leistungsverzeichnis umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der folgenden Anlagen der Stark- und Schwachstromtechnik: Herstellung des horizontalen Kabeltrassensystems in den einzelnen Ebenen, - Ausbau und Ergänzung der Unterverteilungen, - komplette Niederspannungsinstallation einschließlich Potenzialausgleich, - komplette Beleuchtungsanlage, - Aufbau einer KNX-Steuerung für die Innenbeleuchtung sowie die außenliegenden Sonnenschutzanlagen, - Anschluss der außenliegenden Sonnenschutzanlagen, - Installation von Deckenversorgungssäulen zur Versorgung der Büroarbeitsplätze, - komplette Installation der Labore, - Aufbau eines passiven LAN-Netzes. - Erstellung der Bestands- und - Revisionsdokumentation, - Herstellung der erforderlichen Brandabschottungen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Stark- und Schwachstromtechnik, GCT, Ink VE4052 Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, schreibt im Namen der Gene and Cell Therapies Incubator Berlin GmbH (GCT) den Neubau für das Berlin Center for Gene and Cell Therapies aus. Das vorliegende Leistungsverzeichnis beschreibt die Errichtung der Stark- und Schwachstromanlagen in den drei Etagen des Inkubators (GCT) im Laborgebäude „Neubau Berlin Center for Gene and Cell Therapies“, Sellerstraße, 13353 Berlin. Das Leistungsverzeichnis umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der folgenden Anlagen der Stark- und Schwachstromtechnik: Herstellung des horizontalen Kabeltrassensystems in den einzelnen Ebenen, - Ausbau und Ergänzung der Unterverteilungen, - komplette Niederspannungsinstallation einschließlich Potenzialausgleich, - komplette Beleuchtungsanlage, - Aufbau einer KNX-Steuerung für die Innenbeleuchtung sowie die außenliegenden Sonnenschutzanlagen, - Anschluss der außenliegenden Sonnenschutzanlagen, - Installation von Deckenversorgungssäulen zur Versorgung der Büroarbeitsplätze, - komplette Installation der Labore, - Aufbau eines passiven LAN-Netzes. - Erstellung der Bestands- und - Revisionsdokumentation, - Herstellung der erforderlichen Brandabschottungen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
03. August 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
GCT lncubator Berlin GmbH
Kontakt
zentrale-vergabestelle-vob@charite.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.