RA602025-EV36VGV OFFEN

Lieferung von OP-PCs-Thin-Client mit vorinstalliertem IGEL OS 12

Ausschreibende Stelle
Gesundheit Nord gGmbH
Leistungsort
Bremen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 30213000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die GeNo beabsichtigt den Ersatz der vorhandenen Thin-Client-OP-PCs durch Geräte, die die Anforderungen für den Einsatz von IGEL OS 12 erfüllen. Stückzahl: 190 Geräte. Zielgruppe: Medizinische Fachkräfte.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Büro, Verwaltung & Organisation Bremen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Lieferung von OP-PCs-Thin-Client mit vorinstalliertem IGEL OS 12 Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Bereitstellung von OP-PC-Thin-Client-Hardware (ACL OP-PC 24 oder gleichwertig; 190 Geräte), vorinstalliert mit IGEL OS 12 oder Nachfolgeversion, inklusive zentraler Verwaltung über IGEL Universal Management Suite, Hardware-Vor-Ort-Austausch-Service (3 Tage) sowie Mindestgarantie von 36 Monaten. Es sind sämtliche ausgeschriebene Komponenten zu liefern. Die IGEL Lizenzen inkl. ihrer IGEL-Nutzungsbedingungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung für die Thin Clients. Die IGEL Lizenzen werden dem Auftragnehmer durch den Auftraggeber beigestellt, so dass ab Werk das entsprechende IGEL OS installiert werden kann, damit die Thin Clients vorinstalliert ausgeliefert werden können. Die Lieferung der 190 OP-PCs-Thin-Client muss spätestens innerhalb von 10 Wochen nach Zuschlagserteilung (Zuschlag voraussichtlich im Oktober 2026) erfolgen. Weitere Anforderungen an die Lieferung und die zu liefernden PCs können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Gesundheit Nord gGmbH
Kontakt
imke.deppe@gesundheitnord.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.