OV-HH-0753500VGV OFFEN

Neubau Fernmeldeanlage Wahlstedt

Ausschreibende Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nord
Leistungsort
Plön
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71240000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Fachplanungen der Leistungsbilder Technische Ausrüstung und Umweltplanung für den Bau einer Fernmeldekabelanlage an der A21 zwischen den AS Wahlstedt und der AS Preetz

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Plön Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Neubau Fernmeldeanlage Wahlstedt Leistungen und Bewertung Fachplanung Technische Ausrüstung Fernmeldeanlage BAB A21 KH Wahlstedt - AS Klein Barkau (Preetz) 1. Allgemeines Die Autobahn GmbH des Bundes (AdB) beabsichtigt auf der Bundesautobahn BAB A21 in den Abschnitten zwischen dem Kabelhaus (KH) Wahlstedt (km 40,25) und der AS Klein Barkau/Preetz (km 8,0) die Errichtung einer betriebsfertigen Fernmeldeanlage beplanen zu lassen. Als Ergebnis dieser Maßnahme ist entlang der Strecke eine vollfunktionsfähige Fernmeldetrasse (neues Kabelhaus, Leerrohre, Schächte, Muffen, Cu- und LWL-Kabel usw.) in Anlehnung an die TR-KISS herzustellen, einzumessen und in Betrieb zu nehmen. Abschnittsweise ist bereits eine Kabelschutzrohranlage vorhanden, die im Rahmen der hier beschriebenen Maßnahme verwendet werden soll. Die Planung und der Bau der Fernmeldeanlage lässt sich in mehrere bauliche Abschnitte unterteilen: Abschnitt Km von-bis Trassenlänge[km] Bemerkungen 1_Nord 8.0 - 15,9 7,9 Leerrohre und Schächte vorhanden 1_Süd 15,9-20,1 4,2 Leerrohre und tlw. Schächte vorhanden 2 20,1-40.2 20,1 Nichts vorhanden Im nördlichen Abschnitt1 ab km 8,00 ist die Planung des Einzugs von Fernmeldekabel gemäß Tabelle 1, Rohrnr. 1-3, in eine vorhandene Leerrohrtrasse zu planen. Die vorhandene Leerrohrtrasse befindet sich in RiFa Kiel im Grünstreifen neben der Fahrbahn. Kabelschächte zum Einziehen von Kabeln sind vorwiegend im nördlichen Teil der Strecke vorhanden. Von Betriebskilometer 15 bis km 20 sind im Rahmen der Planung in diesem Abschnitt weitere KS einzuplanen. Im Abschnitt1 zwischen Betriebskilometer 8 und km 20 ist außerdem ein Kabelhaus (KH) zur Vollauflage aller Kabel und zur Ausstattung mit aktiver MPLS-Routertechnik zu beplanen. Für die Versorgung dieses KH’s wird ggf. die Neubeantragung eines Stromanschlusses vom örtlichen Netzbetreiber SHNetz benötigt. Die hierfür erforderlichen Genehmigungsunterlagen sind im Rahmen der Genehmigungsplanung einzuholen und unter- schriftsreif vorzubereiten. Das neue KH soll vorzugsweise auf einem der PWC-Anlagen entlang der Strecke aufgebaut werden. Eine komplett neue Trasse mit einem Querschnitt und Kabelbelegung nach Tabelle 2 soll im Abschnitt2 weiter nach Süden bis zum Schalthaus Wahlstedt beim Autobahn-Betriebskilometer 40,2 geführt werden. Dort werden alle Kabel vollumfänglich aufgelegt. Die Gesamtlänge der neu zu verlegenen Fernmeldetrasse im Abschnitt 1 und 2 beträgt somit ca. 32 km In diesem Dokument sind die für die Ausschreibung der Bauleistung der Anlage erforderlichen Planungsleistun- gen gemäß HOAI2021 §55 beschrieben. 2. Trassen und Anlagenkonfiguration im ersten Abschnitt km 8,0 - km 20,1 Eine vorhandene Leerrohr-Trasse mit einem/zwei DN 110 und drei bzw. vier DN 50 Kabelschutzrohren (KSR) verläuft parallel im nördlichen Abschnitt zum Fahrbahnrand der Richtungsfahrbahn Kiel (RiFa Nord) von Stolpe (BAB km 20,1) in einem Kabelschacht (KS) und endet bei km 8,0 in einem KS. In diese Leerrohrtrasse sind die drei neuen Fernmeldekabel gemäß der Tabelle 1, Rohrnr. 1-3, im Rahmen der hier zu beplanenden Bauausführung einzubringen und über entsprechende Muffen in den vorhandenen Kabelschächten zu verbinden. Weitere Ausführungen entnehmen sie der Leistungsbeschreibung und den Vergabeunterlagen. Nov. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nord
Kontakt
vergabe.nord@autobahn.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.