VOB/A–EU/E/01-41/26VOB/A-EU OFFEN

Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 41: Flächengerüst

Ausschreibende Stelle
Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
Leistungsort
Jena, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 45212212
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Jenaer Bäder u. Freizeit GmbH beabsichtigt das Freizeitbad GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena umfassend zu modernisieren und insbesondere energetisch zu sanieren. Im Zuge der energetischen Sanierung sollen die ungedämmten Rutschen durch eine neue Anlage ersetzt, das Außenbecken umgebaut und eingehaust und das ehemalige Sportbecken klimatisch vom Kinder- und Erlebnisbereich getrennt werden. Ebenso sollen die Wasserflächen reduziert, die unterschiedlichen Wasserkreisläufe voneinander getrennt und die Innen- und Außensauna modernisiert werden. Die barrierefreie Zugänglichkeit des Freizeitbades soll durch zwei Aufzüge gewährleistet werden. Der Wellnessbereich im Obergeschoss soll als Personalbereich mit Umkleiden, Duschen, Aufenthaltsraum sowie Büroarbeitsplätzen umgebaut werden. Der neue Personalbereich soll aktuelle Arbeitsplatzvorgaben erfüllen und den Mitarbeitenden zeitgemäße Arbeitsbedingungen ermöglichen. Das ehemalige Schwimm- und Lehrschwimmbecken wird zu Sprung-/Tauchbecken und zum neuen Kinderbereich mit Spraypark und Trockenspielplatz umgeplant. Das ehemalige Kinderplanschbecken wird mit geringerer Wasserfläche mit unterschiedlichen Wassertiefen umgebaut. Die Gebäudetechnik soll erneuert, erweitert und den geänderten Bedürfnissen des Bades angepasst werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Jena, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 41: Flächengerüst Für das Bauvorhaben Energetische Sanierung Freizeitbad „Galaxsea“ in Jena sind Gerüstbauarbeiten innerhalb des bestehenden Freizeitbades sowie ergänzende Fassadengerüstarbeiten auszuführen. Schwerpunkt der Leistung ist die Herstellung von Raum- und Flächengerüsten im Sauna- und Erlebnisbadbereich zur Durchführung von Arbeiten an Wand- und Deckenflächen. Aufgrund der vorhandenen Schwimm- und Badebecken, unterschiedlicher Raum- und Deckenhöhen sowie vorhandener Einbauten und technischer Installationen sind die Gerüste an die örtlichen Gegebenheiten anzupassen. Die Raumgerüste sind als vollständig geschlossene und durchgehend begehbare Arbeitsflächen in Lastklasse 3 auszuführen. Erforderliche Überbrückungen, Auskragungen, Zwischenlagen, lastverteilende Konstruktionen sowie Schutzmaßnahmen im Bereich vorhandener Becken und Bauteile sind Bestandteil der Leistung. Ergänzend sind ein Fassadengerüst sowie ein Gerüsttreppenturm einschließlich der erforderlichen Zugänge und Sicherungseinrichtungen herzustellen. Wesentliche Massen: - Flächengerüst Saunabereich, Arbeitshöhe bis ca. 3,50 m: ca. 360 m² - Flächengerüst Erlebnisbad, Arbeitshöhe bis ca. 4,50 m: ca. 440 m² - Flächengerüst Erlebnisbad, Arbeitshöhe über 4,50 m bis ca. 8,50 m: ca. 320 m² - Flächengerüste gesamt: ca. 1.120 m² - Fassadengerüst, Lastklasse 3, W06, Höhe bis ca. 6,00 m: ca. 180 m² - Gerüsttreppenturm, Höhe bis ca. 6,00 m: 1 St. - Grundeinsatzzeit sämtlicher Gerüste: jeweils 4 Wochen - zusätzliche Vorhaltezeit: jeweils bis zu 10 Wochen Die Gerüste sind entsprechend den Anforderungen nach DIN EN 12811 und DIN 4420 als Arbeits- und Schutzgerüste einschließlich aller Nebenleistungen, Verankerungen und Sicherungseinrichtungen herzustellen. Die Ausführung erfolgt unter Berücksichtigung der besonderen Anforderungen des Bauens im Bestand, insbesondere beengter Platzverhältnisse und abschnittsweiser Bauausführung. Die Vorhaltung der Gerüste ist entsprechend dem Bauablauf über mehrere Bauabschnitte sicherzustellen. Nov. 2026 – Juni 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
23. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Jenaer Bäder und Freizeit GmbH
Kontakt
info@jenaer-baeder.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.