26FEI88515SektVO OFFEN

Container B36 - Sicherungsleistungen, Strecken 2610, 2550, 2533/2534, 2525, 2535, 2580

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Rhein-Kreis Neuss
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 08:00 in 38 Tagen
Leistung
CPV 79710000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Sicherungsleistungen zur Erneuerung von drei Eisenbahnbrücken, Errichtung zwei neuer Lärmschutzwände und eine Dachsanierung im Bahnhof Neuss. Benötigt wird der Einsatz von Sicherungsaufsichten und Sicherungspersonal mit letzterem über 6000h Stunden. Weiterhin müssen zur Sicherung der Arbeiten neben dem Gleis feste Absperrungen aufgestellt werden, die über den gesamten Sperrzeitraum bestehen bleiben sollen. Aufgrund des nahegelegenen Bahnübergangs werden auch Bahnübergangsposten und Helfer im Bahnbetrieb benötigt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Rhein-Kreis Neuss Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Container B36 - Sicherungsleistungen, Strecken 2610, 2550, 2533/2534, 2525, 2535, 2580 Sicherungsleistungen zur Erneuerung von drei Eisenbahnbrücken, Errichtung zwei neuer Lärmschutzwände und eine Dachsanierung im Bahnhof Neuss. Benötigt wird der Einsatz von Sicherungsaufsichten und Sicherungspersonal mit letzterem über 6000h Stunden. Weiterhin müssen zur Sicherung der Arbeiten neben dem Gleis feste Absperrungen aufgestellt werden, die über den gesamten Sperrzeitraum bestehen bleiben sollen. Aufgrund des nahegelegenen Bahnübergangs werden auch Bahnübergangsposten und Helfer im Bahnbetrieb benötigt. Dez. 2026 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
26. August 2026
Fragefrist
01. Oktober 2026
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Marlene.Hageleit@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.