V0467/2026VOB/A-EU OFFEN

JVA Lazarett, RLT

Ausschreibende Stelle
Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen
Leistungsort
Bremen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 45331200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Raumlufttechnische Anlagen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Bremen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 JVA Lazarett, RLT Das ehemalige Lazarett-Gebäude in der JVA Bremen besteht aus zwei Bauteilen, von denen ein Teil abgerissen und der verbleibende Teil umfassend saniert wird. Alle haustechnischen Installationen werden bauseits bis zu den Hausanschlüssen demontiert. Alle neu zu erstellenden Nassbereiche werden über ein Zentrallüftungsgerät be- und entlüftet. Das Zentralgerät wird im DG des 2-geschossigen Gebäudes installiert. Die Luftverteilung erfolgt von oben, an den Geschossdecken werden Brandschutzklappen vorgesehen. In Bereichen, die den Gefangenen zugänglich sind, werden Luftauslässe mit JVA-Zulassung installiert. Für die Malerwerkstatt und das Malerlager wird eine separate Abluftanlage in ex-geschützter Ausführung installiert. Die Zuluftversorgung erfolgt über das Zentralgerät. Dez. 2026 – März 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
25. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen
Kontakt
janfocke.benter@immobilien.bremen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.