2026-1005066SektVO OFFEN

2026-1005066_Flughafen München_ Generationswechsel Sicherheitsbeleuchtungsanlage T2

Ausschreibende Stelle
Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG
Leistungsort
Freising
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 45311000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2, Flughafen München Projektumfang: Die Maßnahme umfasst die vollständige Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2 des Flughafens München. Die Arbeiten erfolgen in drei Bauabschnitten bei laufendem Terminalbetrieb. Die bestehende Sicherheitsbeleuchtungsanlage ist bis zur jeweiligen VOB-Teilabnahme uneingeschränkt betriebsbereit zu halten. Zentralbatterieanlagen: Im Zuge der Modernisierung werden sechs bestehende Zentralbatterieanlagen zurückgebaut und durch neue Sicherheitsbeleuchtungszentralen mit jeweils drei Batteriesträngen ersetzt. Unterstationen: Rund 151 Unterstationen werden erneuert bzw. ausgetauscht. Zusätzlich erfolgt die erforderliche Anpassung der Netzzuleitungen an den neuen Anlagenstandorten. Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten: Die Maßnahme beinhaltet den Austausch bzw. die Ergänzung von insgesamt ca. 11.000 Sicherheitsleuchten und Rettungszeichenleuchten. Gleichzeitig werden etwa 7.800 Bestandsleuchten und Rettungszeichen fachgerecht demontiert und entsorgt. Verkabelungsarbeiten: Die bestehende Leuchtenverkabelung bleibt weitgehend erhalten. Für Anlagenergänzungen und Anpassungen werden rund 200.000 m neue Leitungen verlegt. Darüber hinaus erfolgt die Neuverkabelung von Unterspannungs-Schleifen in Bestandsverteilungen sowie zwischen Allgemeinverteilern und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen. Überwachungs- und Sicherheitstechnik: Zur Anpassung an das neue Sicherheitsbeleuchtungssystem werden ca. 610 systemgebundene sowie ca. 1.430 systemneutrale Unterspannungswächter nachgerüstet. Rückbau und Entsorgung: Bestandteil der Maßnahme ist der fachgerechte Rückbau und die Entsorgung der vorhandenen Sicherheitsbeleuchtungszentralen, Batterieanlagen, Unterstationen sowie der demontierten Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten. Dokumentation und Abnahme: Für jede Zentralanlage ist eine vollständige Dokumentation gemäß den Dokumentationsrichtlinien der Flughafen München GmbH (FMG) zu erstellen. Die Abnahme erfolgt abschnittsweise im Rahmen von VOB-Teilabnahmen nach Abschluss der jeweiligen Bauabschnitte Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Freising Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 2026-1005066_Flughafen München_ Generationswechsel Sicherheitsbeleuchtungsanlage T2 Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2, Flughafen München Projektumfang: Die Maßnahme umfasst die vollständige Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2 des Flughafens München. Die Arbeiten erfolgen in drei Bauabschnitten bei laufendem Terminalbetrieb. Die bestehende Sicherheitsbeleuchtungsanlage ist bis zur jeweiligen VOB-Teilabnahme uneingeschränkt betriebsbereit zu halten. Zentralbatterieanlagen: Im Zuge der Modernisierung werden sechs bestehende Zentralbatterieanlagen zurückgebaut und durch neue Sicherheitsbeleuchtungszentralen mit jeweils drei Batteriesträngen ersetzt. Unterstationen: Rund 151 Unterstationen werden erneuert bzw. ausgetauscht. Zusätzlich erfolgt die erforderliche Anpassung der Netzzuleitungen an den neuen Anlagenstandorten. Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten: Die Maßnahme beinhaltet den Austausch bzw. die Ergänzung von insgesamt ca. 11.000 Sicherheitsleuchten und Rettungszeichenleuchten. Gleichzeitig werden etwa 7.800 Bestandsleuchten und Rettungszeichen fachgerecht demontiert und entsorgt. Verkabelungsarbeiten: Die bestehende Leuchtenverkabelung bleibt weitgehend erhalten. Für Anlagenergänzungen und Anpassungen werden rund 200.000 m neue Leitungen verlegt. Darüber hinaus erfolgt die Neuverkabelung von Unterspannungs-Schleifen in Bestandsverteilungen sowie zwischen Allgemeinverteilern und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen. Überwachungs- und Sicherheitstechnik: Zur Anpassung an das neue Sicherheitsbeleuchtungssystem werden ca. 610 systemgebundene sowie ca. 1.430 systemneutrale Unterspannungswächter nachgerüstet. Rückbau und Entsorgung: Bestandteil der Maßnahme ist der fachgerechte Rückbau und die Entsorgung der vorhandenen Sicherheitsbeleuchtungszentralen, Batterieanlagen, Unterstationen sowie der demontierten Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten. Dokumentation und Abnahme: Für jede Zentralanlage ist eine vollständige Dokumentation gemäß den Dokumentationsrichtlinien der Flughafen München GmbH (FMG) zu erstellen. Die Abnahme erfolgt abschnittsweise im Rahmen von VOB-Teilabnahmen nach Abschluss der jeweiligen Bauabschnitte Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen Feb. 2027 – Juni 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
18. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG
Kontakt
vergabe@munich-airport.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.