12-26-00244VGV OFFEN

HLDS 2026 Wdh.

Ausschreibende Stelle
Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
Leistungsort
Nürnberg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
23. September 2026, 10:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 30232100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Kauf von 2 neuen bzw. neuwertigen Endlosdrucksystemen (Simplex-/Duplexbetrieb, inkjet-basierter S/W-Druck) mit einer Leistungsgeschwindigkeit von jeweils mindestens 2.000 Druckseiten/Min. (Duplexbetrieb), optionale Aufrüstung auf Farbdruck, Wartung, Ersatz-/Verschleißteile+Betriebsmittel, Installation / Inbetriebnahme der neuen Systeme, Vor-Ort-Einweisung, Rücknahme+Verwertung Algeräte, GWL sowie optionale Leistungen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Büro, Verwaltung & Organisation Nürnberg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 HLDS 2026 Wdh. Gegenstand dieser Ausschreibung ist: • der Kauf von 2 neuen bzw. neuwertigen Endlosdrucksystemen (inkjet-basierter S/WDruck, im Laufe der Vertragslaufzeit ist auch eine zusätzliche Um- bzw. Hochrüstung der Systeme auf Farbdruck geplant ("Hochrüstung im Feld"), einheitliche Modellreihen und identische Verarbeitungsgeschwindigkeiten von mindestens ca. 2.000 Druckseiten/min. im Duplexbetrieb) mit den im Leistungsverzeichnis genannten Leistungsmerkmalen • die Lieferung und betriebsbereite Installation der Endlosdrucksysteme bei der BA in Nürnberg • die Beauftragung der Fa. Müller Martini hinsichtlich der ggf. notwendigen Anpassung der bereits vorhandenen Rollenab-/aufwickelmodule "HUNKELER UW8" bzw. "HUNKELER RW8" • die Einweisung des BA-internen Bedienpersonals ("User") in die neuen Systeme • die vertiefte Schulung der BA-internen Einsatzleiter/Stellvertretenden Einsatzleiter ("Super User") • Ansprüche aus Mängeln (Servicekonzept) für die Dauer von 7 Jahren ab Inbetriebnahme • die Lieferung von für den Betrieb der Endlosdrucksysteme erforderlichen Ersatz- / Verschleißteilen im Rahmen der User-Charge-Abrechnung oder Wartungspauschale. Hierfür kann von einem geschätzten jährlichen Druckvolumen von insgesamt 750 Mio. Druckseiten ausgegangen werden (DIN A4, nahezu ausschließlich Duplex-Druck) • die Lieferung von schwarzer bzw. im Bedarfsfall auch farbiger Tinte inkl. ggf. notwendiger Zusatzstoffe wie z. B. Reinigungsflüssigkeit und / oder Finisher, jedoch kein Papier; der Abruf erfolgt in regelmäßigen zeitlichen Abständen über das Katalogverfahren. Der durchschnittliche Schwärzungsgrad der Dokumente beträgt 3% (Schwankungsbreite +/- 10%); es wird eine bestmögliche Druckqualität bzw. ein entsprechender Farbauftrag bei performanter höchster Druckgeschwindigkeit vorausgesetzt • optionale Inanspruchnahme von kostenpflichtigen Serviceleistungen zur Wiederherstellung der Drucksysteme außerhalb des regulären Servicezeitraumes (Montag - Freitag 18:00 Uhr - 08:00 Uhr, Samstag/Sonn- und Feiertage 00:00 Uhr - 24:00 Uhr) • Einrichtung eines kostenfreien Konsignationslagers mit Vorhaltung der gebräuchlichsten Ersatz- / Verschleißteile bei der BA in Nürnberg, • Abholung und Verwertung der bisher eingesetzten Endlosdruckdrucksysteme der Modellreihe Canon VarioStream 4650 • Kostenlose Rücknahme und Entsorgung der leeren Tintenbehälter oder sonstiger evtl. Leerkartuschen bzw. nicht (mehr) funktionsfähiger Ersatz- und Verschleißteile während der gesamten Vertragslaufzeit.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
Kontakt
Service-Haus.Einkauf-Informationstechnik@arbeitsagentur.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.