SP26-072VGV OFFEN

B3-Haus Niederzier - Objektplanung Freianlagen

Ausschreibende Stelle
Starke Projekte GmbH
Leistungsort
Düren
Angebotsfrist
24. September 2026, 09:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Mit dem B3-Haus als "Bürgerhaus für Begegnung und Bewegung" entsteht im Niederzierer Ortsteil Oberzier auf dem Gelände des derzeitigen Vereinsheims ein neuer Ort für das soziale, kulturelle und Vereinsleben der Gemeinde. Ziel ist die Schaffung eines zentralen, inklusiven und flexibel nutzbaren Ortes, der ins-besondere den Bedarf an Räumen für gesellschaftliche Begegnung, kulturelle Angebote, kleinere gemeindliche Veranstaltungen, Sitzungen, generationsübergreifende Formate sowie niedrigschwellige Gruppenangebote deckt und damit bestehende infrastrukturelle Defizite in der Ortschaft Oberzier ausgleicht. Die hier ausgeschriebene Leistungen umfasst die Planung der Freianlagen für die Außenflächen des Projektes B3-Haus in Niederzier.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Düren Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 B3-Haus Niederzier - Objektplanung Freianlagen GRUNDLEISTUNGEN Im Rahmen der Objektplanung Gebäude wurden die Freianlagen bis einschließlich LPh2 entwickelt. Die grundsätzliche Freiraumstruktur, Nutzungszonierung, Erschließung, Höhenkonzeption und Lage der wesentlichen Außenanlagen sind in ihren Grundzügen vorgegeben. Die vorliegenden Aussagen zur Gestaltung der Freianlagen sind den Anlagen Vorentwurf zu entnehmen. Die Vorentwurfsplanung ist zu prüfen und fortzuschreiben. Gegenstand der Ausschreibung sind die vollständigen Grundleistungen gem. § 39 HO-AI für die Baumaßnahmen des B3-Hauses. Die Beauftragung unterliegt dem Ergehen eines positiven Förderbescheids. Die Leistungen sind stufenweise zu erbringen. Nach Abschluss der ersten Stufe ist der Auftraggeber verpflichtet, die Leistungen der nächsten Stufe abzurufen, soweit die Bewilligung des Förderantrags erfolgt ist (siehe 4.3). Die Leistungsphase 9 ist als besondere Leistung anzubieten (siehe 4.2). Die Leistungsphasen richten sich nach den §§ 38-40 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in vorab festgelegten Stufen. - Stufe 1: Leistungsphase 1 - Stufe 2: Leistungsphasen 2-8 Zu den ausgeschriebenen Leistungen der Objektplanung Freianlagen für das B3-Haus zählen insbesondere: - Freiraumplanerische Konkretisierung der Außenanlagen, Prüfung und Fortschreibung des Vorentwurfs - Ausarbeitung der barrierefreien Erschließung einschließlich Nachweis erforderlicher Längs- und Querneigungen - Geländemodellierung und Höhenplanung auf Grundlage der vorgegebenen Höhenanschlüsse - Entwässerungsplanung (offen in angrenzende Retentionsfläche) - Planung der Oberflächenbefestigungen - Entwicklung eines Bepflanzungskonzeptes - Integration und Abstimmung erforderlicher Ausstattungselemente BESONDERE LEISTUNGEN Zusätzlich zu den Grundleistungen können folgende besondere Leistungen erforderlich werden. Sie werden im Angebot entsprechend abgefragt und bei Bedarf beauftragt: - Überflutungsnachweis (LP 4) - Objektbetreuung (LP 9) Nov. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Fragefrist
16. September 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Starke Projekte GmbH
Kontakt
vergabestelle@starke-projekte.nrw
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.