2026 / 247VGV OFFEN

Lizenzen HCL Notes

Ausschreibende Stelle
Stadt Ludwigshafen, Zentrale Vergabestelle und Baukoordinierung
Leistungsort
Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00 in 29 Tagen
Leistung
CPV 72412000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Lizenzen HCL Notes - HCL Domino Support Renewal - Subscription und Support für die Stadtverwaltung Ludwigshafen; hier: Dienstleistung Die Stadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein setzt für die Bürokommunikation HCL Domino ein. Darüber hinaus stehen diverse Informations- und Projektdatenbanken zur Verfügung. Die Verwaltung besitzt die Nutzungsrechte an 4.715 HCL Domino CCB-Lizenzen. Um zur Sicherstellung des laufenden Betriebes alle Services des Herstellers in Anspruch nehmen zu können, ist eine Verlängerung des Supports für 12 Monate der bisherigen Lizenzen notwendig. Es ist daher beabsichtigt, die im Kriterienkatalog genannten Leistungen zu vergeben.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Lizenzen HCL Notes Die Stadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein setzt für die Bürokommunikation HCL Domino ein. Darüber hinaus stehen diverse Informations- und Projektdatenbanken zur Verfügung. Die Verwaltung besitzt die Nutzungsrechte an 4.715 HCL Domino CCB-Lizenzen. Um zur Sicherstellung des laufenden Betriebes alle Services des Herstellers in Anspruch nehmen zu können, ist eine Verlängerung des Supports für 12 Monate der bisherigen Lizenzen notwendig. Es ist daher beabsichtigt, die im Kriterienkatalog (siehe Ziffer 6 der Vergabe- und Vertragsunterlagen) genannten Leistungen zu vergeben. Dez. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Ludwigshafen, Zentrale Vergabestelle und Baukoordinierung
Kontakt
ZentraleVergabestelle@ludwigshafen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.