Vergabe Nr.: 43-Z914/26, IntraPlan Nr.: 240090VGV OFFEN

Modellvergleich zum Wasserrückhalt in der Fläche zur Vorbereitung Wasserhaushaltsmodellierung im Löbauer Wasser

Ausschreibende Stelle
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Leistungsort
Dresden, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
30. September 2026, 21:59 in 31 Tagen
Leistung
CPV 90700000
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Dresden, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Modellvergleich zum Wasserrückhalt in der Fläche zur Vorbereitung Wasserhaushaltsmodellierung im Löbauer Wasser Gegenstand der Leistung ist die Erarbeitung nachvollziehbarer Grundlagen durch den Auftragnehmer (fortführend als AN bezeichnet) zur Auswahl der Modell-Software für den Aufbau eines Wasserhaushaltsmodells im Einzugsgebiet des Löbauer Wassers. Diese sollen bei der Entscheidungsfindung für die Projektarbeit hinsichtlich der vorgesehenen Anwendung geeigneter Wasserhaushaltsmodelle und der künftigen Ausschreibung durch den AG berücksichtigt werden. Dazu hat der AN die vier Leistungsbestandteile a bis d zu erbringen.  Leistungsbestandteil (a) - Ersteinschätzung von sieben aktuellen Wasserhaushaltsmodellen zu: o der Modellierbarkeit der Wirksamkeit von Maßnahmen zum Wasserrückhalt in der Fläche (vgl. Leistungsbestandteil (b)), o Möglichkeiten zur Kalibrierung / Validierung (vgl. Leistungsbestandteil (c)) der Wasserhaushaltsmodelle, o der Ableitbarkeit der Erfüllung von Anforderungen an den Wasserhaushalt (vgl. Leistungsbestandteil (d)) aus Modellergebnissen sowie o weiteren Kriterien. Auf Basis der Ersteinschätzung werden zwei (optional drei) Modelle ausgewählt und im Rahmen der Leistungsbestandteile b-d untersucht.  Leistungsbestandteil (b): o Darstellung der Modellierbarkeit der Wirksamkeit ausgewählter Maßnahmen zum Wasserrückhalt in der Fläche für ausgewählte Wasserhaushaltsmodelle mit beispielhafter Implementierung der Maßnahmen in den Modellen.  Leistungsbestandteil (c): o Möglichkeit zur Kalibrierung / Validierung ausgewählter Wasserhaushaltsmodelle anhand existierender Beobachtungsdaten.  Leistungsbestandteil (d): o Darstellung der Funktionalität ausgewählter Wasserhaushaltsmodelle zur Ableitbarkeit der Erfüllung von Anforderungen an den Wasserhaushalt verschiedener Akteure.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Kontakt
vergabestelle@lfulg.sachsen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.