Labor Berlin 01_2026VGV OFFEN

Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die immunhämatologische Diagnostik

Ausschreibende Stelle
Labor Berlin - Charité Vivantes GmbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 33696100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand des Auftrags ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung eines labordiagnostischen Geräte- und Reagenzkonzeptes für die immunhämatologische Diagnostik im Fachbereich Laboratoriumsmedizin der Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und der Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH. Die Leistung umfasst insbesondere die Bereitstellung automatisierter und manueller Gerätesysteme einschließlich Geräteperipherie, Software/Middleware, LIS-/Schnittstellenanbindung, Reagenzien, Verbrauchsmaterialien, Qualitätskontrollen, Wartungs-, Instandhaltungs- und Serviceleistungen sowie Schulungen an mehreren Laborstandorten der Auftraggeber.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Gesundheit & Medizintechnik Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die immunhämatologische Diagnostik Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung, Bereitstellung und Umsetzung eines labordiagnostischen Geräte- und Reagenzkonzeptes für die Immunhämatologie im Fachbereich Laboratoriumsmedizin der Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und der Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH. Der Auftragnehmer hat den Auftraggebern für verschiedene Laborstandorte automatisierte und manuelle Gerätesysteme einschließlich der erforderlichen Geräteperipherie zur Abarbeitung immunhämatologischer Untersuchungen bereitzustellen. Die Leistung umfasst insbesondere die Anlieferung, Aufstellung, Installation, Inbetriebnahme, Schnittstellenanbindung, Wartung, Instandhaltung, Instandsetzung, bei Bedarf Umsetzung innerhalb der Vertragslaufzeit sowie die Abholung der Gerätesysteme nach Beendigung der Rahmenvereinbarung. Die Ausstattung ist standortbezogen, bedarfsorientiert, personalsparend und an die jeweiligen räumlichen Gegebenheiten der Auftraggeber anzupassen. Die bereitzustellenden Systeme dienen insbesondere der Durchführung immunhämatologischer Untersuchungen auf Basis der Säulenagglutination. Vom Leistungsumfang umfasst sind unter anderem die hierfür erforderlichen Gerätesysteme, manuellen Arbeitsplätze, Steuerungs-, Datenerfassungs- und Auswertesoftware, gegebenenfalls notwendige Middleware, Schnittstellen zum jeweiligen Laborinformationssystem und zur Blutbanksoftware sowie sämtliche für die Befundung erforderlichen Reagenzien, Verbrauchsmaterialien, Kontroll- und Kalibrationsmaterialien, Waschlösungen, sonstige Lösungen sowie grundlegende Verschleiß- und Ersatzteile. Die Rahmenvereinbarung enthält eine Obergrenze/Höchstgrenze für Abrufe von 4.336.297,00 € (netto). Eine Verpflichtung der Auftraggeber zur Abnahme bestimmter Mindestmengen besteht nicht.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Labor Berlin - Charité Vivantes GmbH
Kontakt
ausschreibung@laborberlin.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.