141-2026-0180VGV OFFEN

Übersetzungsleistungen für eine Bundesbehörde - Kalenderjahre 2027-2030

Ausschreibende Stelle
Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung
Leistungsort
Bonn, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
23. September 2026, 07:00 in 23 Tagen
Leistung
CPV 79530000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Übersetzungsleistungen für eine Bundesbehörde - Rahmenvereinbarungen für die Kalenderjahre 2027 bis 2030

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bonn, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 8 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Übersetzungen Deutsch - Englisch und Englisch - Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge: Deutsch-Englisch = 198.559 Zeilen Englisch-Deutsch = 96.399 Zeilen Hinweis: Die Bedarfsträgerin verwendet in Ihrer Außenkommuniation britisches Englisch. Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0002 Übersetzungen Deutsch- Französisch und Französisch-Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge: Deutsch- Französisch = 106 Zeilen Französisch- Deutsch = 24.972 Zeilen Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0003 Übersetzungen Polnisch - Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 34.802 Zeilen. Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0004 Übersetzungen Italienisch - Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 43.544 Zeilen Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0005 Übersetzungen Spanisch - Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 10.214 Zeilen Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0006 Übersetzungen Deutsch - Tschechisch und Tschechisch - Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge: Deutsch -Tschechisch = 3.762 Zeilen Tschechisch - Deutsch = 13.777 Zeilen Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0007 Übersetzungen Slowakisch - Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 10.816 Zeilen Dez. 2026 – Dez. 2030
LOT-0008 Übersetzungen Niederländisch- Deutsch Schriftliche Übersetzungleistungen von allgemeinen , steuerrechtlichen, wirtschaftsrechtlichen und juristischen Texten in den oben aufgeführten Sprachrichtungen. Geschätzte Abnahmemenge = 1.705 Zeilen Dez. 2026 – Dez. 2030

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung
Kontakt
DIIIB141-vergabe.gzd@zoll.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.