217/26VGV OFFEN

Euregio-Gymnasium: Planung der Baufeldfreimachung / Rückbaus

Ausschreibende Stelle
Stadt Bocholt
Leistungsort
Borken
Angebotsfrist
02. September 2026, 07:00 in 2 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Bocholt beabsichtigt auf der östlich gelegenen Freifläche des jetzigen Standortes des Euregio Gymnasiums "Unter den Eichen" den Bau eines neuen Gymnasiums. Insgesamt soll aus den Bestandsgebäuden Hauptschule und Sporthalle gemeinsam mit den Neubauten Gymnasium und Mensa ein Gesamtensemble mit einer Campusstruktur entstehen. Die Neubauten sollen sich außerdem als Funktionsgebäude in den städtebaulichen Kontext des jeweiligen Grundstücks einfügen und den architektonischen Ansprüchen an ein Schulgebäude Rechnung tragen. Im Vorfeld der bautechnischen Realisierung des neuen Euregio Gymnasiums (Baubeginn ca. 2.Quartal 2027) ist die Baufeldfreimachung/der Teilrückbau einiger Gebäude des Bestandes notwendig.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Borken Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Euregio-Gymnasium: Planung der Baufeldfreimachung / Rückbaus Planungsleistungen Die abgefragten Leistungen entsprechen dem Leistungsbild der AHO Schriftenreihe Heft Nr. 18 Planungsbereich Baufeldfreimachung/Rückbau, Stand Oktober 2014 mit den folgenden Leistungsstufen: - Grundlagenermittlung und Vorplanung - Entwurfs- und Genehmigungsplanung - Ausführungsvorbereitung - Überwachung (gutachterliche Begleitung) und Dokumentation Sept. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
29. Juli 2026
Fragefrist
25. August 2026
Angebotsfrist
02. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Bocholt
Kontakt
rechtsreferat@bocholt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.