26-10-07-1020VOB/A-EU OFFEN

Sanierung des Erlebnisbades Zeller Land - Los 16.1 - Estrich-, Fliesen und Abdichtungsarbeiten

Ausschreibende Stelle
Verbandsgemeindeverwaltung Zell (Mosel)
Leistungsort
Cochem-Zell
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 08:20 in 37 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Das Erlebnisbad Zeller Land wurde vor ca. 45 Jahren als reines Sportbad angrenzend an das vorhandene Freibad errichtet. Im Jahre 1993 wurde das Hallenbad erweitert und der Freibadbereich bis auf das Kinderplanschbecken geschlossen. Einige Bereich des Bades sind noch im Original aus dem Jahre 1974 und daher in entsprechendem Zustand. Selbst die neueren Bauteile aus den 90er Jahren weisen schon erhebliche Mängel und Verschleißerscheinungen an der Baukonstruktion und den technischen Anlagen auf. Dies hat die Verbandsgemeinde Zell an der Mosel als Betreiberin des Bades veranlasst, im Jahre 2019 eine Sanierungsstudie zu beauftragen. Ergebnis der Studie war, dass die gesamte Dachkonstruktion, die best. Pfosten-Riegel-Fassade und die gesamte Technik abgängig sind und eine Sanierung dieser Bereiche unwirtschaftlich ist. Aus diesem Grund wurde von bauherrenseite entschieden das Hallenbad mit den angrenzenden Wirtschaftsgebäuden (Gastro, Wohnhaus usw.) abzureißen und durch einen Ersatzneubau zu ersetzen. Bestehen bleiben lediglich das UG mit dem Schwimmerbecken (Baujahr 1974) und ein Teil der Wirtschaftsgebäude. Umgebungsbedingungen: Das Erlebnisbad Zeller Land befindet sich am Ortsrande von Zell-Kaimt - umgeben von Sportanlagen und Weinbergen in unmittelbarer Nähe der Mosel.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Cochem-Zell Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Sanierung des Erlebnisbades Zeller Land - Los 16.1 - Estrich-, Fliesen und Abdichtungsarbeiten Sanierung des Erlebnisbades Zeller Land Los 16.1 - Estrich-, Fliesen und Abdichtungsarbeiten - ca. 1.120 m² Verbundestrich im Gefälle - ca. 354 m² / 331 m² schwimmende Estriche im Gefälle / ohne Gefälle - ca. 225 m Rinnenverguss Epoxidmörtel - ca. 2.190 m² Verbundabdichtung Wand / Boden W2-I und W3-I - ca. 1.493 Bodenfliesen 30 x 60 - ca. 284 m² Sockelfliesen - ca. 455 m² Wandfliesen 10 x 60 - ca. 110 m² Mosaikfliesen - ca. 145 m Abdeckroste PVC Zwischentermine: Baubeginn (Estricharbeiten Bereich Umkleiden) 04.01.2027 - Baufertigstellung (Estricharbeiten Bereich Umkleiden) 05.02.2027 Baubeginn (Estricharbeiten Halle) 01.03.2027 - Baufertigstellung (Estricharbeiten Halle) 19.03.2027 Baubeginn (Fliesenarbeiten Umkleide) 01.03.2027 - Baufertigstellung (Fliesenarbeiten Umkleide) 07.05.2027 Baubeginn (Fliesenarbeiten Halle) 05.04.2027 - Baufertigstellung (Fliesenarbeiten Halle) 07.05.2027 Jan. 2027 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 08:20

Vergabestelle

Stelle
Verbandsgemeindeverwaltung Zell (Mosel)
Kontakt
zell@bieteranfrage.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.