2026BS209VGV OFFEN

Messe Augsburg: großflächiger Werbedruck für die Werbeflächen auf dem Messegelände

Ausschreibende Stelle
Messe Augsburg ASMV GmbH
Leistungsort
Augsburg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
23. September 2026, 12:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 79340000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

ASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg und bietet einen erfolgreichen Treffpunkt für die Teilnehmer der Messen, Kongressen und Show-Events. Am drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter werden jährlich bis zu 50 Veranstaltungen jährlich unterschiedlicher Komplexität und Planungstiefe durchgeführt. Weitere Informationen zu dem Messegelände inkl. den digitalen 360° Rundgang sind auf der Webseite von ASMV abrufbar: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/locations Im Rahmen der Veranstaltungen werden unterschiedliche Werbeflächen von ASMV selbst sowie von unseren Kunden genutzt. Alle Werbeflächen sind in der Werbeflächen-Broschüre und auf der Webseite von ASMV zu sehen: https://www.messeaugsburg.de/de/locations-services/services-technik/werbeflaechenmarketing

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Augsburg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 Textil-Werbedruck in Standard-Konfektion Auf dem Messegelände werden beispielsweise folgende Werbeflächen verwendet: - Fahnen (150x500cm) - Geöste Bauzaun- und Geländezaunbanner - Banner an den Sonderkonstruktionen wie Mero-Turm, Mero-Brücke und Traversenkonstruktion über Eingang H1 (Willkommen-Bereich) Die Werbeträger können je nach Nutzungsszenario variieren. In der Regel beträgt die Nutzungsdauer auf dem Messegelände ca. 5-10 Tage. Je nach Kundenwunsch oder ASMV-Bedarf kann die mehrfache Nutzung erforderlich sein, wenn der Kunde die geösten Banner, Fahnen usw. einlagert und jährlich zur Montage mitbringt. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Sept. 2026 – Sept. 2027
LOT-0002 Los 2 Textil-Werbedruck für Kederrahmen Auf dem Messegelände sind über 75 Flachkederrahmen in unterschiedlicher Größe im indoor und outdoor Bereich installiert, die einzeln oder in Kombination mit Werbedruck bespannt werden. Die Werbeträger können je nach Nutzungsszenario und -dauer variieren. In der Regel beträgt die Nutzungsdauer auf dem Messegelände ca. 5-10 Tage. Die Vertragsleistungen können einzeln oder in Kombination abgerufen werden: -die Grafikprüfung und ggf. -anpassung, Werbedruck/ Produktion gem. der Konfektionierung sowie den Versand/Anlieferung. Optional: mit Montage/ Demontage und ohne Entsorgung. oder - nur Montage/ Demontage von einem ASMV- oder kundeneigenen Textil-Werbedruck Sept. 2026 – Sept. 2027
LOT-0003 Los 3 Werbedruck auf Folien und Platten Die Werbeträger können je nach Nutzungsszenario und -dauer variieren. In der Regel beträgt die Nutzungsdauer auf dem Messegelände ca. 5-10 Tage. Die Vertragsleistungen umfassen die Grafikprüfung und ggf. -anpassung, Werbedruck/ Produktion gem. der Konfektionierung sowie den Versand/Anlieferung, mit/ohne Montage/ Demontage und ohne Entsorgung. Die Vertragsleistungen umfassen folgende Varianten der Folien, je nach Nutzungsbereich: - Folien für die Beklebung von Boden (indoor und outdoor-Bereche) - Folie für die Beklebung von Glas/Spiegel - Folie für die Beklebung von Blenden/ Standbauwände / Möbel/ Stehlen - Magnetfolie für die Beklebung von Rednerpult, Parkplatz-Aushänge u.ä. - Druck auf Hartschaumplatten, Wabbenkarton (1200g), Alu-Verbundplatten u.ä. Sept. 2026 – Sept. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 12:00

Vergabestelle

Stelle
Messe Augsburg ASMV GmbH
Kontakt
beschaffung@messeaugsburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.