2026-811-000117VGV OFFEN

Winterdienst im Bereich ABz Nürnberg 2026ff

Ausschreibende Stelle
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK Standort Nürnberg
Leistungsort
Nürnberger Land
Angebotsfrist
17. September 2026, 09:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 90620000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung des Winterdienstes an den Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK). Die Durchführung des Winterdienstes umfasst folgende Betriebsanlagen: LOS 1: Schleuse Kriegenbrunn (14.500m²) Schleuse Erlangen (15.000m²) LOS 2: Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg (19.600m²) Schleuse Nürnberg (13.700m²) Schleuse Eibach (15.400m²) Um einen sicheren, begeh- und fahrbaren Zugang auf dem Betriebsgelände zu ermöglichen, sind die im Lageplan gekennzeichneten Flächen, Zugänge, Zufahrten und Treppen von Schnee und Eis zu befreien. Damit soll den Erfordernissen der Verkehrssicherungspflicht für eigenes und fremdes Personal, sowie für Schifffahrtstreibende nachgekommen werden. Dem Auftragnehmer obliegt das Räumen und Streuen, bzw. Streuen der eingezeichneten Flächen gemäß beigefügten Lageplänen. In der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 06:00 Uhr hat der AN selbstständig nach Wetterlage über einen Einsatz zu entscheiden und diesen bei Bedarf durchzuführen. Bei Durchführung der Einsätze hat sich der AN an den Schleusen über die Sprechstellen an den Einfahrtstoren bei der Leitzentrale unter Angabe der Personenzahl anzumelden und nach dem abgeschlossenen Einsatz wieder abzumelden. Die Anlagen „Schleuse Kriegenbrunn“ und „Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg“ müssen in jedem Bedarfsfall um 06:00 Uhr geräumt und gestreut, bzw. gestreut sein, da hier Arbeitsbeginn ist bzw. ein Schichtwechsel stattfindet. Die anderen Anlagen sind bis um 08:00 Uhr abschließend zu bearbeiten. Die Räum- und Streumaßnahmen sind zwischen 06:00 Uhr und 16:00 Uhr auf Anordnung des AG so oft zu wiederholen, wie es zur Verhütung von Gefahren für Leben, Gesundheit, Eigentum oder Besitz erforderlich ist (=Bedarfsfall). Hierfür muss der AN dem Auftraggeber (AG) eine Telefonnummer mitteilen, unter der die entsprechende Person, die für den Einsatzdienst zuständig ist, ständig zu erreichen ist. Bei Bedarf sind Schichtpläne mit Telefonnummern aufzustellen und dem AG rechtzeitig zu übergeben. Der Räum- und Streudienst ist täglich 24 Stunden pro Tag bereitzustellen und im Bedarfsfall durchzuführen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Nürnberger Land Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Winterdienst im Bereich ABz Nürnberg 2026ff Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung des Winterdienstes an den Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK). Die Durchführung des Winterdienstes umfasst folgende Betriebsanlagen: LOS 1: Schleuse Kriegenbrunn (14.500m²) Schleuse Erlangen (15.000m²) Um einen sicheren, begeh- und fahrbaren Zugang auf dem Betriebsgelände zu ermöglichen, sind die im Lageplan gekennzeichneten Flächen, Zugänge, Zufahrten und Treppen von Schnee und Eis zu befreien. Damit soll den Erfordernissen der Verkehrssicherungspflicht für eigenes und fremdes Personal, sowie für Schifffahrtstreibende nachgekommen werden. Dem Auftragnehmer obliegt das Räumen und Streuen, bzw. Streuen der eingezeichneten Flächen gemäß beigefügten Lageplänen. In der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 06:00 Uhr hat der AN selbstständig nach Wetterlage über einen Einsatz zu entscheiden und diesen bei Bedarf durchzuführen. Bei Durchführung der Einsätze hat sich der AN an den Schleusen über die Sprechstellen an den Einfahrtstoren bei der Leitzentrale unter Angabe der Personenzahl anzumelden und nach dem abgeschlossenen Einsatz wieder abzumelden. Die Anlagen „Schleuse Kriegenbrunn“ und „Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg“ müssen in jedem Bedarfsfall um 06:00 Uhr geräumt und gestreut, bzw. gestreut sein, da hier Arbeitsbeginn ist bzw. ein Schichtwechsel stattfindet. Die anderen Anlagen sind bis um 08:00 Uhr abschließend zu bearbeiten. Die Räum- und Streumaßnahmen sind zwischen 06:00 Uhr und 16:00 Uhr auf Anordnung des AG so oft zu wiederholen, wie es zur Verhütung von Gefahren für Leben, Gesundheit, Eigentum oder Besitz erforderlich ist (=Bedarfsfall). Hierfür muss der AN dem Auftraggeber (AG) eine Telefonnummer mitteilen, unter der die entsprechende Person, die für den Einsatzdienst zuständig ist, ständig zu erreichen ist. Bei Bedarf sind Schichtpläne mit Telefonnummern aufzustellen und dem AG rechtzeitig zu übergeben. Der Räum- und Streudienst ist täglich 24 Stunden pro Tag bereitzustellen und im Bedarfsfall durchzuführen. Nov. 2026 – März 2030
LOT-0002 Winterdienst im Bereich ABz Nürnberg 2026ff Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Durchführung des Winterdienstes an den Schleusen und Betriebsgelände des Außenbezirks Nürnberg an der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK). Die Durchführung des Winterdienstes umfasst folgende Betriebsanlagen: LOS 2: Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg (19.600m²) Schleuse Nürnberg (13.700m²) Schleuse Eibach (15.400m²) Um einen sicheren, begeh- und fahrbaren Zugang auf dem Betriebsgelände zu ermöglichen, sind die im Lageplan gekennzeichneten Flächen, Zugänge, Zufahrten und Treppen von Schnee und Eis zu befreien. Damit soll den Erfordernissen der Verkehrssicherungspflicht für eigenes und fremdes Personal, sowie für Schifffahrtstreibende nachgekommen werden. Dem Auftragnehmer obliegt das Räumen und Streuen, bzw. Streuen der eingezeichneten Flächen gemäß beigefügten Lageplänen. In der Zeit zwischen 16:00 Uhr und 06:00 Uhr hat der AN selbstständig nach Wetterlage über einen Einsatz zu entscheiden und diesen bei Bedarf durchzuführen. Bei Durchführung der Einsätze hat sich der AN an den Schleusen über die Sprechstellen an den Einfahrtstoren bei der Leitzentrale unter Angabe der Personenzahl anzumelden und nach dem abgeschlossenen Einsatz wieder abzumelden. Die Anlagen „Schleuse Kriegenbrunn“ und „Betriebsgelände Außenbezirk und Bauhof Nürnberg“ müssen in jedem Bedarfsfall um 06:00 Uhr geräumt und gestreut, bzw. gestreut sein, da hier Arbeitsbeginn ist bzw. ein Schichtwechsel stattfindet. Die anderen Anlagen sind bis um 08:00 Uhr abschließend zu bearbeiten. Die Räum- und Streumaßnahmen sind zwischen 06:00 Uhr und 16:00 Uhr auf Anordnung des AG so oft zu wiederholen, wie es zur Verhütung von Gefahren für Leben, Gesundheit, Eigentum oder Besitz erforderlich ist (=Bedarfsfall). Hierfür muss der AN dem Auftraggeber (AG) eine Telefonnummer mitteilen, unter der die entsprechende Person, die für den Einsatzdienst zuständig ist, ständig zu erreichen ist. Bei Bedarf sind Schichtpläne mit Telefonnummern aufzustellen und dem AG rechtzeitig zu übergeben. Der Räum- und Streudienst ist täglich 24 Stunden pro Tag bereitzustellen und im Bedarfsfall durchzuführen. Nov. 2026 – März 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
09. August 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK Standort Nürnberg
Kontakt
vergabestelle.wsa-dmdk@wsv.bund.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.