2026-LGS-BL-017VOB/A-EU OFFEN

Neubau eines Rad- und Fußweges entlang des Rottweiler Bahnhofsgeländes (Gleisweg) in 78628 Rottweil

Ausschreibende Stelle
Landesgartenschau Rottweil 2028 gGmbH
Leistungsort
Rottweil
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00 in 29 Tagen
Leistung
CPV 45233162
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Rottweil hat sich mit der Durchführung der Landesgartenschau 2028 zum Ziel gesetzt, neben der Attraktivierung des Neckarraumes durch die Revitalisierung des stark verbauten Neckars, vor allem auch die Mobilität und dort v.a. die alltagsrelevanten Verbindungen maßgeblich zu verbessern. Der hier ausgeschriebene Rad- und Fußwegeabschnitt auf dem ehemaligem Bahngelände und dem derzeitigen Bahngelände (so genannter "Gleisweg") ist Teil einer Wegeverbindung zwischen dem Ortsteil Göllsdorf bzw. dem Stadtteil "Altstadt" und der historischen Rottweiler Innenstadt sowie einer weiterführenden Verbindung in Richtung des Siedlungsgebiets "In der Au" und von dort in Richtung des Gewerbegebiets Neckartal.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Rottweil Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau eines Rad- und Fußweges entlang des Rottweiler Bahnhofsgeländes (Gleisweg) in 78628 Rottweil Einzelheiten zur Art und zum Umfang der Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Jan. 2027 – Apr. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Landesgartenschau Rottweil 2028 gGmbH
Kontakt
thomas.arand@rottweil.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.