2025007072VOB/A-EU OFFEN

Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg, Abschnitt West: Bauleistungen, Straßen- & Ingenieurbau

Ausschreibende Stelle
Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum
Leistungsort
Nürnberg, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 07:00 in 34 Tagen
Leistung
CPV 45233120
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Ausschreibung umfasst den Ausbau des Frankenschnellwegs von der Anschlussstelle Nürnberg/Fürth bis zur Anschlussstelle Nürnberg-Westring (Jansenbrücke) auf einer Länge von rd. 2 km. Die Ausschreibung umfasst Straßen- und Ingenieurbauarbeiten und ist in drei Lose unterteilt: Los 1, Straßenbau: Komplette Erneuerung des Fahrbahnaufbaus (Vollausbau) und der Straßenentwässerung. Los 2, Ingenieurbau: Bau von bis zu 8,0 m hohen, gebogenen Lärmschutzwänden beiderseits des Frankenschnellwegs mit einer Länge von ca. 1,1 km je Fahrtrichtung, Bau von geraden Lärmschutzwänden auf der Jansenbrücke, Ertüchtigung der südlichen Ausfahrtsrampe der Jansenbrücke, Errichtung zweier Verkehrszeichenbrücken. Los 3, Ersatzneubau Brücke über die Sigmundstraße: Erneuerung des Brückenbauwerks über die Sigmundstraße (Sigmundbrücke) als integrales Stahlverbundbauwerk.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Nürnberg, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0003 VE200 Los 3 IB Sigmundbrücke Erneuerung des Brückenbauwerks über die Sigmundstraße (Sigmundbrücke) als integrales Stahlverbundbauwerk. Jan. 2027 – Juni 2030
LOT-0001 VE200, Los 1 Straßenbau Komplette Erneuerung des Fahrbahnaufbaus (Vollausbau) und der Straßenentwässerung. Jan. 2027 – Juni 2030
LOT-0002 VE200 Los 2 IB Lärmschutzwände Bau von bis zu 8,0 m hohen, gebogenen Lärmschutzwänden beiderseits des Frankenschnellwegs mit einer Länge von ca. 1,1 km je Fahrtrichtung, Bau von geraden Lärmschutzwänden auf der Jansenbrücke, Ertüchtigung der südlichen Ausfahrtsrampe der Jansenbrücke, Errichtung zweier Verkehrszeichenbrücken. Jan. 2027 – Juni 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
02. Juli 2026
Fragefrist
21. September 2026
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum
Kontakt
SoeR-FSW@stadt.nuernberg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.