PR1284409-2180-BVOB/A-EU OFFEN

Sanitär und Sondermedien 70-00482-2180-431 - PR1284409-2180-B

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Leistungsort
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:30 in 24 Tagen
Leistung
CPV 45332400
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Sanitär und Sondermedien 70-00482-2180-431

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Freiburg im Breisgau, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sanitär und Sondermedien 70-00482-2180-431 * Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 11.01.2027; Leistungsende 28.04.2028 * Einzeltermine: Inbetriebnahme-Prozess 28.04.2028-21.11.2028 * Beschreibung der Beschaffung: Beschreibung: - 1 x DI Wasseranlage mit 5 m³ Vorlagenbehälter + ca. 650 m Rohrleitungssystem - 1 x Neutralisationsanlage mit Fets- und Leichtsoffabscheider, Vorlagebehälter 4 m³, Schaltschrank - Druckluftaufbereitung mit Adsorptionstrockner, Druckluftfilter, AKtivkohleabsorber und Druckluftbehälter + ca. 560 m Rohrleitungssystem (Edelstahl) - Trinkwasserinstallation mit insges. ca. 650 m Rohrleitungssystem (MVR, Edelstahl) - Schmutzwasserinstallation mit insges. ca. 750 m Rohrleitungssystem (PE) - Kondensatleitungen ca. 250 m Rohrleitungssystem (Edelstahl) - Regenwassersytem (Haupt- und Notentwässerung) ca. 180 m Rohrleitungssystem (PE) - Rohrleitungssystem für Technische Gase ca. 850 m (Edelstahl, teilweise orbital geschweißt) - 4 Teeküchen - 22 WCs - 6 Urinale - 6 Duschen Dez. 2026 – Nov. 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:30

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Kontakt
vergabestelle-bau@zv.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.