ZAS-030VOB/A-EU OFFEN

Sektionaltore - Neubau Zusammenlegung Müllstationen

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Düsseldorf
Leistungsort
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. September 2026, 09:00 in 2 Tagen
Leistung
CPV 45421148
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Das Universitätsklinikum Düsseldorf plant den Bau einer zentralen Abfallsammelstelle, diese wird an der Stelle des heute bestehenden Gebäudes 18.15 errichtet werden. Die Zentrale Abfallsammelstelle (kurz ZAS) besteht aus einem rechteckigen Baukörper mit einer Kantenlänge von 56 x 56,50 m, welcher von einer Lochblechfassade allseitig eingefasst wird. Der Baukörper unterteilt sich in einen nach oben offenem Innenhof, um den ein L-förmiger zweigeschossiger Einbau angeordnet ist. Das Bauwerk wird in Stahlbeton Massivbauweise errichtet, das Tragwerk des teilüberdachten Hofes wird in Stahlbauweise errichtet. Die Erschließung für Fahrzeuge erfolgt über großes Ein- und Ausfahrtstore, die Erschließung für Personen erfolgt über ein, im zweigeschossigen Einbau verorteten Treppenkern mit Hydraulikaufzug. Das Bauwerk wird im Untergrund von Kanälen gekreuzt (ein Medientunnel und ein Kanal für den automatischen Warentransport), sowie auf einer in Teilen abgebrochene Bunkeranlage errichtet. Hieraus resultiert eine komplexe Gründungssituation über ein System aus Stützen, wandartigen Trägern und Bodenplatten. Das Gebäude erhält im UG einen Anschluss an den Kanal für automatischen Warentransport, sowie einen Entladungsbahnhof im EG. Alle tragenden Wände werden in Stahlbeton ausgeführt, nichttragende Innenwände werden aus 24er Porenbeton, Innenwände in Sanitärbereichen in Leichtbauweise errichtet.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Sektionaltore - Neubau Zusammenlegung Müllstationen In diesem LV werden die Sektionaltore für den Neubau ausgeschrieben. Die Zentrale Abfallsammelstelle bekommt insgesamt zwei Sektionaltore, eins jeweils als Ein- u. Ausfahrt. Die Tore sind im geöffneten Zustand frei bewittert, haben jeweils ein lichtes Öffnungsmaß von 8,50 m x 4,50 m und sind mit einem nach Wahl AG ausgeführten Lochblech verkleidet. Die Tore dienen als Zutrittsbeschränkung und haben keine Anforderungen an den Wärmeschutz. BGF: 3.650,00 m² BRI: 26.850,00 m³ Nov. 2026 – Dez. 2026

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. Juli 2026
Fragefrist
21. August 2026
Angebotsfrist
01. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Düsseldorf
Kontakt
submission@med.uni-duesseldorf.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.