Vergabe Nr.: 72-Z906/26, IntraPlan Nr.: 240090VGV OFFEN

Messungen des Bodenwasserhaushalts

Ausschreibende Stelle
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Leistungsort
Meißen
Angebotsfrist
23. September 2026, 21:59 in 24 Tagen
Leistung
CPV 90000000
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Meißen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Messungen des Bodenwasserhaushalts Es sollen Infiltrationsmessungen (z.B. mit Beregnungssimulation) durchgeführt werden. Die Messungen sollen auf landwirtschaftlichen Flächen, welche durch das den Auftraggeber (AG) vorausgewählt werden, im Einzugsgebiet des Löbauer Wassers sowie in dessen Randgebieten (s. Anlage 1) stattfinden. Die landwirtschaftlichen Flächen unterliegen verschiedenen Bewirtschaftungsszenarien (Umsetzung von Maßnahmen zum Wasserrückhalt, bspw. Direktsaat, Streifensaat, Planting Green). Insgesamt sollen 48 Infiltrationsmessungen im Zeitraum von voraussichtlich April 2027 bis Oktober 2027 vorgenommen werden. Optional können bis zu 10 zusätzliche Messungen bei Bedarf (bspw. zusätzliche räumliche Messwiederholung um Flächenheterogenität abzubilden) vorgenommen werden. Dez. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Kontakt
vergabestelle@lfulg.sachsen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.