10005702-422VOB/A-EU OFFEN

Lieferung und Montage Sauerstoffaggregat - Maschinentechnik

Ausschreibende Stelle
Lippeverband
Leistungsort
Hamm, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. September 2026, 08:20 in 1 Tagen
Leistung
CPV 45350000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Kläranlage Hamm-West soll um eine vierte Reinigungsstufe (4.RS) zur weiter gehenden Elimination von Mikroschadstoffen erweitert werden. Hierfür wird eine Ozonung mit nachfolgender Sandfiltration im Teilstrom (1.000 l/s), mit der Möglich keit zur späteren Erweiterung auf Vollstrom, errichtet. Der Ablauf der Nachklärbe cken wird vorab mittels Zwischenpumpwerk gehoben und dem Ozonreaktor zuge führt. Hier wird das gereinigte Abwasser mit Ozon beaufschlagt und anschließend filtriert. Die Herstellung des Ozons erfolgt aus dem Sauerstoffgas nach dem Prin zip der stillen elektrischen Entladung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Hamm, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Lieferung und Montage Sauerstoffaggregat - Maschinentechnik Die Kläranlage Hamm-West soll um eine vierte Reinigungsstufe (4.RS) zur weiter gehenden Elimination von Mikroschadstoffen erweitert werden. Hierfür wird eine Ozonung mit nachfolgender Sandfiltration im Teilstrom (1.000 l/s), mit der Möglich keit zur späteren Erweiterung auf Vollstrom, errichtet. Der Ablauf der Nachklärbe cken wird vorab mittels Zwischenpumpwerk gehoben und dem Ozonreaktor zuge führt. Hier wird das gereinigte Abwasser mit Ozon beaufschlagt und anschließend filtriert. Die Herstellung des Ozons erfolgt aus dem Sauerstoffgas nach dem Prin zip der stillen elektrischen Entladung. Nov. 2026 – Sept. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
21. Juni 2026
Fragefrist
25. August 2026
Angebotsfrist
01. September 2026, 08:20

Vergabestelle

Stelle
Lippeverband
Kontakt
online.vergabe@eglv.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.