LOT-0001 E52941286VGV OFFEN

Erweiterung Ganztagesgrundschule in Appenweier/Urloffen - Objektplanung

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Appenweier
Leistungsort
Ortenaukreis
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71221000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die Erweiterung der 2-zügigen Schauenburg-Grundschule in Urloffen. Das erforderliche Raumprogramm ergibt sich aus dem zukünftigen Bedarf der umfänglichen Ganztagesbetreuung. Das Grundstück mit den Flurstücksnummern 3320/1 liegt am östlichen Ortsrand der Gemeinde Urloffen in direkter Nachbarschaft zur Grundschule, Sporthalle und zum Kindergarten. Das Baugrundstück wird von Osten über die Schauenburgstraße, die bestehende Stellplatzfläche und den Schulhof erschlossen. Mit dem Neubau des Ganztagespavillons soll die Idee eines durchgrünten „Kindercampus“ mit unterschiedlichen Betreuungsangeboten weiter gestärkt wer-den. Die Kostenschätzung (erstellt 09/2025) beläuft sich auf: KG 300: 1.478.838,32 € brutto KG 400: 501.228,00 € brutto Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß §§ 33ff. HOAI mit den Leistungsphasen 3-8. Es erfolgt zunächst eine stufenweise Beauftragung. In der Stufe 1 werden zunächst die Leistungsphase 3 und die Leistungsphase 4 beauftragt, in der Stufe 2 die Leistungsphasen 5-8. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Ortenaukreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Erweiterung Ganztagesgrundschule in Appenweier/Urloffen - Objektplanung Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die Erweiterung der 2-zügigen Schauenburg-Grundschule in Urloffen. Das erforderliche Raumprogramm ergibt sich aus dem zukünftigen Bedarf der umfänglichen Ganztagesbetreuung. Das Grundstück mit den Flurstücksnummern 3320/1 liegt am östlichen Ortsrand der Gemeinde Urloffen in direkter Nachbarschaft zur Grundschule, Sporthalle und zum Kindergarten. Das Baugrundstück wird von Osten über die Schauenburgstraße, die bestehende Stellplatzfläche und den Schulhof erschlossen. Mit dem Neubau des Ganztagespavillons soll die Idee eines durchgrünten „Kindercampus“ mit unterschiedlichen Betreuungsangeboten weiter gestärkt wer-den. Die Kostenschätzung (erstellt 09/2025) beläuft sich auf: KG 300: 1.478.838,32 € brutto KG 400: 501.228,00 € brutto Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß §§ 33ff. HOAI mit den Leistungsphasen 3-8. Es erfolgt zunächst eine stufenweise Beauftragung. In der Stufe 1 werden zunächst die Leistungsphase 3 und die Leistungsphase 4 beauftragt, in der Stufe 2 die Leistungsphasen 5-8. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Appenweier
Kontakt
K.Muehlbauer@harrer-ing.net
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.