BP-2026-0146-EUSektVO OFFEN

Ausbau

Ausschreibende Stelle
Fraport AG
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
24. September 2026, 12:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

VE-BA1-05 Ausbau

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Ausbau Die Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide ("Fraport") betreibt den Flughafen Frankfurt/Main und daneben allein oder gemeinsam mit Dritten weltweit mehrere weitere Flughäfen, Terminals und Dienstleistungsgesellschaften. Die Fraport plant im Terminal 1 die komplette räumliche Umstrukturierung des Bereiches der hohen Halle B Mitte mit den angrenzenden Shoppingbereichen "Avenue" und "Boulevard". Der Projektbereich erstreckt sich auf die Ebenen E02, E03 und E04 im Terminal 1, Gebäude 203 des Frankfurter Flughafens und umfasst ca. 16.000m2 Fläche. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten. Durch den Auftragnehmer sind Trockenbau- und Malerarbeiten zu erbringen, dazu in kleinem Umfang Innenputzarbeiten. Die Trockenbauarbeiten umfassen neben den typischen Konstruktionen aus Gipsplatten auf Metallunterkonstruktionen auch Brandschutzbekleidungen von Stahlbauteilen sowie Abhangdecken aus Metallpaneelen und Metalllamellen. Im Zuge des Baufortschritts fallen noch jeweils kleinflächige Rückbauten an bestehenden Brandschutzbekleidungen aus (schadstoffbelasteten) Mineralfaserplatten hauptsächlich an Durchstoß- und Anbindepunkten von Wänden an. Zusätzlich sind vom Auftragnehmer verschiedene Unterkonstruktionen aus Stahlprofilen in und außerhalb von Bauteilen des Auftragnehmers herzustellen und zu montieren. Der Auftragnehmer hat auch die erforderlichen Bauwände und weitere Schutzmaßnahmen im Baustellenbereich zu erbringen. Im Schwerpunkt für die Abhangdecken sind Nachweise zur Erdbebensicherheit der der durch den Auftragnehmer erstellten Gesamtkonstruktionen zu erbringen. Auszugsweise sind folgende Mengen vorgesehen: - ca. 1.900m2 Wände, Schachtwände, Vorsatzschalen Trockenbau; - ca. 1.300m2 Bauwände Trockenbau und deren Rückbau; - ca. 1.000m2 Abhangdecken aus Gipsplatten auf Metallunterkonstruktionen: - ca. 3.000m2 Abhangdecken aus Metallpaneelen und Metalllamellen; - ca. 9.000m2 Anstriche an Wänden und Decken; - ca. 600m Brandschutzbekleidungen Trockenbau um Stahlprofile; - ca. 550m2 Bauzäune für Absperrungen im Innenraum; - ca. 3.000m2 Abdeckungen als Baustellenschutz auf Böden, an Glasfassaden u.ä.; Geplanter Ausführungsbeginn: Q3/2027 Geplantes Ausführungsende: Q2/2031

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 12:00

Vergabestelle

Stelle
Fraport AG
Kontakt
ausschreibung@fraport.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.