VM_26177_VOB_O_KorVOB/A-EU OFFEN

Freianlagen-MEB12 Trelleborg Grundschule_MEB12 Heinz-Brandt-Schule -ID26177_Kor-

Ausschreibende Stelle
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 11:00 in 37 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Herstellung aller bauaufsichtlich notwendigen Leistungen der Schul-Außenlagen: Wegeanbindung, Fahrradstellplätze, Behindertenstellplatz, Baum- und Strauchpflanzungen, Herstellung Gehwegüberfahrt. LOS 1 MEB Trelleborg Grundschule - Herstellung einer 2.980 qm großen Aussenanlage LOS 2 MEB Heinz-Brandt-Grundschule - Herstellung einer 2.100 qm großen Aussenanlage Darüber hinaus zusätzliche Leistungen gemäß den Angaben des Leistungsverzeichnisses.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 MEB12 Trelleborg Grundschule Herstellung aller bauaufsichtlich notwendigen Leistungen der Schul-Außenlagen: Wegeanbindung, Fahrradstellplätze, Behindertenstellplatz, Baum- und Strauchpflanzungen, Herstellung Gehwegüberfahrt. Darüber hinaus zusätzliche Leistungen gemäß den Angaben des Leistungsverzeichnisses. Herstellung einer 2.980 qm großen Aussenanlage Rückbau- und Abbrucharbeiten, Rodungsarbeiten, Bodenarbeiten, Abfall-Entsorgung 1.970t Klinkerpflaster 690 qm (davon 460 qm lagerndes, 230 qm neues Pflaster) Betonplattenbelag 120 qm Naturstein-Mosaikpflaster 20 qm (Umpflasterung Schächte) Betonborde 250 m Kunststoffbelag 660 qm (Laufbahn und Kleinspielfeld mit Ballfangzaun), Markierungslinien Sprunggrube Klinkermauerwerk 15 qm Herstellung sowie Anschluss von Entwässerungselementen Einbau von 20 Fahrradbügeln, 2 Mülleimern, 3 Parkbänken, 3 Schildern Einbau von je 2 lagernden Tischtennisplatten und Fußballtoren 7 Baumpflanzungen, 105 qm Pflanzfläche Sträucher Rollrasen 720 qm, Rasenansaat 595 qm Fertigstellungs- und Entwicklungspflege Öffentlicher Gehweg: Kunststeinplatten, lagernd, 30 qm
LOT-0002 MEB12 Heinz-Brandt-Schule Herstellung aller bauaufsichtlich notwendigen Leistungen der Schul-Außenlagen: Wegeanbindung, Fahrradstellplätze, Behindertenstellplatz, Baum- und Strauchpflanzungen, Herstellung Gehwegüberfahrt. Darüber hinaus zusätzliche Leistungen gemäß den Angaben des Leistungsverzeichnisses. Herstellung einer 2.100 qm großen Aussenanlage Rückbau- und Abbrucharbeiten, Rodungsarbeiten, Bodenarbeiten, Abfall-Entsorgung 1.530 t Pflasterfläche Betonpflastersteinsystem 920 qm, Einfassung Betonsteinpflaster 2-zeilig 105 m Betonplattenbelag 45 qm Naturstein-Granitpflaster 65 qm (davon 15 qm lagerndes Material) Schotterrasen 55 qm Betonborde 210 m, Betonbord Kurve 8 m Knieholz, Holzzaun (H 40 cm) 50 m Drehflügeltor 2-flg. für Stahlgitterzaun 3,5 m und Drehflügeltür 1,5 m Sprunggrube Klinkermauerwerk 10 qm Herstellung sowie Anschluss von Entwässerungselementen Einbau von 6 Bänken mit Rückenlehne und 32 Bänken ohne Rückenlehne Einbau von 26 Fahrradbügeln, 2 Mülleimern, 3 Schildern, 2 Tischtennisplatten 5 Baumpflanzungen, 100 qm Pflanzfläche Staudenmischung / 55 qm Pflanzfläche Sträucher Rollrasen 735 qm Fertigstellungs- und Entwicklungspflege

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
26. August 2026
Fragefrist
28. September 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau
Kontakt
vergabe-hochbau@senstadt.berlin.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.