LOT-0001 26-10-14-1020VOB/A-EU OFFEN

Umbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden

Ausschreibende Stelle
Westpfalz-Klinikum GmbH
Leistungsort
Donnersbergkreis
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 08:20 in 44 Tagen
Leistung
CPV 45215100
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Umbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden Das Westpfalz-Klinikum liegt am westlichen Stadtrand von Kirchheimbolanden und besteht aus mehreren Bauteilen unterschiedlicher Entstehungszeiten. Den ältesten Teil der Anlage stellt das Bettenhaus 5 sowie der nördlich angebundene Behandlungsbau (Ambulanzen + OP) aus Mitte der 50er Jahre dar. In den 90er Jahren folgten Erweiterungsbauten an der OP-Abteilung, dem Eingangsbereich mit Cafeteria/Personalspeiseversorgung und der Intensivabteilung. Ab 2000 entstanden Anbauten am Kreißsaal, gefolgt von dem ambulanten OP-Zentrum und dem neuen Chefarztbereich 2011. Als letzter Baustein entstand in direkter Anbindung zur Notaufnahme das 4-geschossige MVZ. In südlicher, östlicher und nördlicher Richtung befinden sich Wohngebiete, in westlicher Richtung existiert in direkter Nähe keine Bebauung, sondern grüne Wiesen und Felder, die hangaufwärts zu bewaldeten Flächen führen. Im Zuge der geplanten Maßnahme erhält das Krankenhaus einen Neubau an der östlichen Seite des Klinikums, sowie eine Aufstockung in einem nord-östlichen Gebäudeteil.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Donnersbergkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Umbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden Los 49 - Gebäudefunkanlage Los 49 - Gebäudefunkanlage - 1 St. Optische Masterunit TMO + DMO 1B 2 Kanal - 4 St. Optische Remoteunit - 2.550 m HF-Strahlerkabel 7/8" - 330 m HF-Zubringerkabel 1/2" - 150 m JE-H(St)-H 8x2x0,8mm E90 - 360 m LWL-Universakabel 1x12 E9/125 OS2 - Wartung Dez. 2026 – März 2028

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 08:20

Vergabestelle

Stelle
Westpfalz-Klinikum GmbH
Kontakt
kaiserslautern@bieteranfrage.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.