26-16228VOB/A-EU OFFEN

Modernisierung Olgastraße BA2+3_Zimmer-, Flaschner- und Dachdeckerarbeiten

Ausschreibende Stelle
Staatl. Hochbauamt Stuttgart
Leistungsort
Stuttgart, Stadtkreis
Angebotsfrist
01. September 2026, 07:00 in 1 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

BA2+3_Zimmer-, Flaschner- und Dachdeckerarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Stuttgart, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 BA2+3_Zimmer-, Flaschner- und Dachdeckerarbeiten Olgastraße 9: Im Rahmen der Sanierung und Modernisierung des denkmalgeschützten Gebäudes mit Umnutzung zum Wohnungsbau (Walmdach mit Mittelbau ca. 187m² und zwei Kopfbauten ges. ca. 165m²) kompletter Abbruch der Ziegeldeckung, Trag- und Konterlattung inkl. Klempneranteile (Schneefanggitter, Fallrohre, Regenrinnen etc.). Abbruch Dachflächenfenster. Ertüchtigung der Tragkonstruktion und Verbindung der beiden Firstpfetten im Mittelbau. Neueindeckung des Daches mit Biberschwanzdeckung inkl. Trag- und Konterlattung. Dämmung des Mittelbaus, Herstellung vier neuer Gauben mit Kupferbekleidung im Mittelbau. Einbringung Nistkästen für Mauersegler und Fledermäuse im Kopfbau. Erneuerung der Klempneranteile (Schneefanggitter, Fallrohre, Regenrinnen, Insekenschutzgitter etc.). Herstellung und Einbringung einer neuen Massivholztreppe einläufig inkl. Podest im Mittelbau. Dachflächenfenster und RWA inkl. Herstellung der Öffnung, teilweise mit Sonnenschutz. Olgastraße 13: Im Rahmen der Sanierung und Modernisierung des denkmalgeschützten Bürobaus (Mansarddach ges. ca. 1.550m²) kompletter Abbruch oberes und unteres Bestandsdach bis auf Sparrenebene inkl. Dachziegeldeckung, Lattung und Klempneranteile (Schneefanggitter, Fallrohre, Dachrinne, etc.). Herstellen Fluchtwegöffnung, sowie Einbringöffnung für Lüftungsgerät. Abbruch Dachflächenfenster. Neueindeckung oberes Dach (ca. 960m²) inkl. Wärmedämmschicht am Traufpunkt, Trag- und Konterlattung, Dachziegel Biberschwanz, Neueindeckung unteres Dach inkl. Wärmedämmschicht an Außenwand, Traufe und in best. Holzkonstruktion, Konter- und Traglattung, Dachziegel Biberschwanz (je 590m²). Abbruch und Neueindeckung der Gaubenbleche als Kupfer, Wetterschutzgitter neu herstellen und montieren. Tragkonstruktion inkl. Sparren und Mittelpfette ausrichten, beschädigte Sparren und Wechsel prüfen und ausbessern. Deckendurchbruch für Lüftungsgerät schließen. Erneuerung der Klempneranteile (Schneefanggitter, Regenrinnen, Fallrohre, Insektenschutzgitter etc Nov. 2026 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
29. Juli 2026
Angebotsfrist
01. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Staatl. Hochbauamt Stuttgart
Kontakt
poststelle.hbas@vbv.bwl.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.