FRK-KRK_VgV-ObjektplanungVGV OFFEN

Frankfurter Rotkreuzkliniken e.V. VgV - Verfahren Leistungen der Objektplanung LPH5-9

Ausschreibende Stelle
Frankfurter Rotkreuz-Kliniken e.V.
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
23. September 2026, 10:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Projektbeschreibung

Die Frankfurter Rotkreuz-Kliniken e.V. beabsichtigen am Standort Klinik Rotes Kreuz in Frankfurt am Main die Funktionseinheit Zentral-OP um einen Operationssaal mit entsprechenden Nebenflächen sowie die vorhandene zentrale Sterilgut-Versorgungsabteilung mit Nebenflächen zu erweitern. Projektiert ist der Anbau eines zweigeschossigen, nicht unterkellerten Gebäudes mit zentraler Lüftungstechnik auf einem begrünten Flachdach, sowie die Errichtung eines Erschließungsturm inkl. Aufzügen auf der Nordseite des Gebäudes. Dieser soll unter anderem die Erschließung des neuen Sterilgutflurs ermöglichen. Die Angliederung an das Bestandsgebäude erfolgt über einen kleinen Patio in unmittelbarer Verlängerung der bestehenden OP-Magistrale. Der bestehenden Aufwachraum, im südlichen Gebäudeteil verortet, wird um einen Isolierbereich mit zwei Bettplätzen erweitert. Im Erdgeschoss des Erweiterungsbaus sind Arztdiensträume mit eigenem Zugang verortet. Die Haupterschließung während der Baumaßnahme des neuen OP-Anbaus erfolgt über einen Verbindungsflur auf der Westseite des Bestandsgebäudes. Auf dem Klinikgelände werden weitere Baumaßnahmen realisiert. Die Gesamtkosten (KG100-600) für geplanten Erweiterungsmaßnahmen betragen ca. rund 15. Mio. € brutto. Für dieses Projekt werden Fördermittel eingesetzt. Die Arbeiten finden in städtebaulicher Enge sowie bei laufendem Krankenhausbetrieb statt. Der Zugang zum Baugelände im Innenhof des Klinikcampus ist über die Königswarterstraße gegeben. Inhalt dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI, LPH 5-9. Detaillierte Hinweise sind der nachfolgenden Beschreibung zu entnehmen. Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV. Zentrale Elemente des Verfahrens: Zweistufiges Verfahren: Der Angebotsphase ist ein Teilnahmewettbewerb vorgeschaltet. Welche Unterlagen wann vorzulegen sind, ergibt sich aus der Aufforderung zur Abgabe Teilnahmeantrag (Anlage- FRK-KRK 1.00_Aufforderung zur Abgabe Teilnahmeantrag).

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Leistungen der Objektplanung und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 5-9 Leistungen der Objektplanung für den Anbau zur Erweiterung des Zentraloperationsbereiches (Zentral-OP) und der Zentralen Sterilgut-Versorgungsabteilung (ZSVA) mit Sterilgutflur, Infrastrukturmaßnahmen und Kältemaschine sowie zugehöriger Ausstattung des Rotkreuz-Krankenhauses Frankfurt Leistungsbestandteil sind: Leistungen der LPH 5 bis 9 HOAI für Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI, Die einschlägigen Förderrichtlinien der öffentlichen Vergaberechts sind bei der Projektbearbeitung zu beachten und einzuhalten. Dez. 2026

Vergabeunterlagen

Noch keine Vergabeunterlagen verfügbar.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Frankfurter Rotkreuz-Kliniken e.V.
Kontakt
FRK-KRK@wsre-gmbh.de

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.