60-2026-25VGV OFFEN

Ingenieursleistungen Elektrotechnik - Sanierung Ratssaal

Ausschreibende Stelle
Stadt Castrop-Rauxel
Leistungsort
Recklinghausen
Angebotsfrist
02. September 2026, 08:00 in 2 Tagen
Leistung
CPV 71321000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Stadt Castrop-Rauxel beabsichtigt die Planungsleistungen im Elektrobereich sowie technische Konstruktionsberatung Blitzschutz, Zentrale Steuerung mittels KNX-Basiertem System, dimmbare Beleuchtungsanlage, Planung einer Eventbeleuchtung für den Ratssaal und das obere Foyer, Außenbeleuchtung, steuerbare Steckdosen auszuschreiben.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Recklinghausen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Ingenieursleistungen Elektrotechnik - Sanierung Ratssaal Es sind die Planungsleistungen eines/r Ingenieur/in gemäß den Leistungsphasen 1-8 nach §§ 53 ff. HOAI zu erbringen. Die Ingenieurleistung nach §§ 53 ff. HOAI umfasst die elektrotechnischen Anlagen für die Vollsanierung des Gebäudebereichs Ratssaal. Grundsätzlich gilt: An allen Bauteilen, an denen Eingriffe erfolgen, ist eine Erneuerung der elektrotechnischen Anlagen durchzuführen. Im Zuge dieser Maßnahme sind die Niederspannungsschaltanlagen und -installationsanlagen zu modernisieren und neue Unterverteilungen zu installieren, um die elektrische Versorgung den aktuellen Standards anzupassen und eine zuverlässige Energieverteilung sicherzustellen. Ebenso sind die erforderlichen Blitzschutz- und Erdungsanlagen zu modernisieren bzw. entsprechend dem Stand der Technik anzupassen. Die Kosten für die Technische Ausrüstung - Elektrotechnik betragen rd. 250.000 EUR netto. Eine Honorarzone nach HOAI wird nicht vorgegeben. Die Auftraggeberin geht für die hier zu vergebene Leistung aufgrund der Komplexität im Denkmal und in der Gebäudeautomation von Honorarzone III aus. Der Kostenrahmen wurde auf Basis des zur Verfügung stehenden Budgets des Förderbescheids abgeschätzt. Für die Durchführung des Projekts ist der Zeitraum vom 15.10.2026 bis 31.12.2028 vorgesehen. Unverzüglich nach Auftragsvergabe ist mit der Bearbeitung der Entwurfsplanung zu beginnen, um Einzelmaßnahmen frühzeitig begleiten zu können. Direkt anschließend daran sind die Planungsleistungen der darauffolgenden Leistungsphasen ohne Verzögerungen bis zu der Beendigung der LPH 8 gemäß HOAI, § 53 HOAI durchzuführen. Die bauliche Umsetzung im Gebäude ist ab dem Jahr 2027 vorgesehen, der Abschluss der Bauarbeiten zum Ende des Jahres 2028. Okt. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. Juli 2026
Fragefrist
26. August 2026
Angebotsfrist
02. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Castrop-Rauxel
Kontakt
vergabestelle@castrop-rauxel.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.