3800_16_647_P64VGV OFFEN

Universitätsklinikum Münster - 3800 Zentralklinikum - 647 OPZ Teilprojekt 7 - P64 Beratungsleistungen zur Planung der Betriebsorganisation (BO)

Ausschreibende Stelle
UKM Infrastruktur Management GmbH
Leistungsort
Münster, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
03. September 2026, 09:00 in 3 Tagen
Leistung
CPV 71318000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Beratungsleistungen zur Planung der Betriebsorganisation für das Projekt Neubau Operartives Zentrum (OPZ) des Universitätsklinikums Münster

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Münster, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Universitätsklinikum Münster - 3800 Zentralklinikum - 647 OPZ Teilprojekt 7 - P64 Beratungsleistungen zur Planung der Betriebsorganisation (BO) Das Universitätsklinikum Münster (im Folgenden auch "UKM") gehört bundesweit zu den erfolgreichsten Maximalversorgern in der deutschen Krankenhauslandschaft. Es ist das vorrangige Ziel der UKM, das bestehende Klinikgelände langfristig und zukunftsfähig auszubauen. Zu diesem Zweck sollen thematisch verwandte Einrichtungen in übergeordneten Funktionsbereichen gebündelt werden, um künftig eine noch effizientere und wirtschaftlichere Patientenversorgung anbieten und gewährleisten zu können. Vor diesem Hintergrund hat das UKM in den vergangenen Jahren die umfangreiche und mehrstufige Masterplanung "Zukunftsmedizin Münster 2028 - das neue UKM" entwerfen lassen. Die entwickelte Masterplanung sieht eine räumlich-funktionale und bauliche Neuordnung des gesamten Klinikgeländes vor und fokussiert die räumliche Zusammenführung und Verknüpfung der Bereiche Krankenversorgung, Forschung und Lehre. Wesentlicher Bestandteil der weiterentwickelten Masterplanung sind die Planungen rund um den Neubau des sog. Operativen Zentrums (auch "OPZ"). Das OPZ soll dem Zentralklinikum in Gestalt eines Erweiterungsbaus unmittelbar vorgelagert werden und parallel zur Albert-Schweitzer-Straße ausgerichtet sein. Zentraler Bestandteil ist der Neubau des Operativen Zentrums (OPZ) mit: - OP-Sälen - zentraler Intensiv- und IMC-Struktur - interdisziplinärer Notaufnahme - Ambulanzen und Kurzliegerbereiche Für das Vorhaben wurden bisher die Objektplanung, Tragwerksplanung und die Planung der Technischen Ausrüstung ausgeschrieben. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Beratungsleistungen zur Planung und Fortschreibung der Betriebsorganisation für den Erweiterungsneubau des Operativen Zentrums (OPZ). Die Leistungen umfassen insbesondere: - Analyse und Weiterentwicklung bestehender Betriebsstrukturen - Entwicklung eines Zielbetriebsmodells - Integration betriebsorganisatorischer Anforderungen in die Planung - Begleitung der Vor- und Entwurfsplanung Die BO-Planung stellt sicher, dass die bauliche Planung optimal auf zukünftige Betriebsabläufe abgestimmt wird.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
02. August 2026
Fragefrist
26. August 2026
Angebotsfrist
03. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
UKM Infrastruktur Management GmbH
Kontakt
vergabe.ukm.im@ukmuenster.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.