S-KLEVE-USK-2026-0008VGV OFFEN

Pannofenstraße, Kalkarer Straße, RBA, Entwässerungskonzept E12, Planungsleistungen

Ausschreibende Stelle
Stadt Kleve für Umweltbetriebe der Stadt Kleve AöR
Leistungsort
Kleve
Angebotsfrist
01. September 2026, 09:00 in 2 Tagen
Leistung
CPV 71322200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Planungsleistung Entwässerungkonzept E 12

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Kleve Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Pannofenstraße, Kalkarer Straße, RBA, Entwässerungskonzept E12, Planungsleistungen Planungsleistungen für das Entwässerungskonzept E12 Pannofenstraße, Kalkarer Straße, Reckenklärbecken Das in dem Teileinzugsgebiet E 12 anfallende Niederschlagswasser wird zurzeit ohne weitere Vorbehandlung und ungedrosselt in den Spoykanal eingeleitet. Es besteht die Auflage, dass das bisher ungeklärte Regenwasser des Einzugsgebietes vor der Einleitung in den Vorfluter Spoykanal zu behandeln ist. Zudem haben Kanalinspektionen ergeben, dass die Kanäle in der Pannofenstraße zum einen sanierungsbedürftig und zum anderen unterdimensioniert sind, um die Entwässerung des Gewerbegebiets zwischen der Kalkarer Straße und den Gleisanlagen der Deutschen Bahn in Richtung Pannofenstraße zu gewährleisten. In einer ersten, abgeschlossenen Planung wurde ein neues Entwässerungskonzept erstellt und von der Unteren Wasserbehörde genehmigt. Die Planung beinhaltete nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 3 die Leistungsphasen bis einschließlich 4. Okt. 2026 – Feb. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. Juli 2026
Angebotsfrist
01. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Kleve für Umweltbetriebe der Stadt Kleve AöR
Kontakt
vergabestelle@kleve.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.