HAL_UK_2026_25VGV OFFEN

Pipettierroboter für die Pathologie

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Leistungsort
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 38000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines automatisierten Pipettierroboters für den Einsatz in der molekularen Diagnostik der Pathologie. Das System soll der Automatisierung der Probenvorbereitung für NGS-basierte diagnostische Verfahren und soll die automatisierte Bearbeitung unterschiedlicher Kits, Reagenzien und Flüssigkeiten ermöglichen. Gefordert wird ein modular aufgebautes System einschließlich der für den bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlichen Hard- und Software und Steuerungsworkstation. Bestandteil der Beschaffung sind zudem die erforderlichen Methodenimplementierungen für die vorgesehenen diagnostischen Workflows. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Systems sowie die erforderliche Einweisung der Anwender. Zusätzlich sind verschiedene Erweiterungen als optionale Leistungen vorgesehen, wie weiterer Geräteteile, weitere Methodenimplementierungen und Schulungs- bzw. Anwendungssupportleistungen sowie Wartungsleistungen. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Pipettierroboters müssen auf Grund der Finanzierungsform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 18.12.2026 erfolgen kann. Das zur Verfügung stehende Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: gesamt (inkl. aller Optionen): 392.849,20 € netto / 467.490,55 € brutto Davon anteilig Budget für: a) Gerät inkl. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme inkl. Einweisung (Basis Schulung vor Ort): 194.957,98 € netto / 232.000,00 € brutto b) Einrichtung der Methode für Archer-Panel: 15.126,05 € netto / 18.000,00 € brutto

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Halle (Saale), Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Pipettierroboter für die Pathologie Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines automatisierten Pipettierroboters für den Einsatz in der molekularen Diagnostik der Pathologie. Das System soll der Automatisierung der Probenvorbereitung für NGS-basierte diagnostische Verfahren und soll die automatisierte Bearbeitung unterschiedlicher Kits, Reagenzien und Flüssigkeiten ermöglichen. Gefordert wird ein modular aufgebautes System einschließlich der für den bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlichen Hard- und Software und Steuerungsworkstation. Bestandteil der Beschaffung sind zudem die erforderlichen Methodenimplementierungen für die vorgesehenen diagnostischen Workflows. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Systems sowie die erforderliche Einweisung der Anwender. Zusätzlich sind verschiedene Erweiterungen als optionale Leistungen vorgesehen, wie weiterer Geräteteile, weitere Methodenimplementierungen und Schulungs- bzw. Anwendungssupportleistungen sowie Wartungsleistungen. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Abnahme des Pipettierroboters müssen auf Grund der Finanzierungsform so rechtzeitig erfolgen, dass die Rechnungslegung spätestens bis zum 18.12.2026 erfolgen kann. Das zur Verfügung stehende Budget für die Beschaffung und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: gesamt (inkl. aller Optionen): 392.849,20 € netto / 467.490,55 € brutto Davon anteilig Budget für: a) Gerät inkl. Lieferung, Installation, Inbetriebnahme inkl. Einweisung (Basis Schulung vor Ort): 194.957,98 € netto / 232.000,00 € brutto b) Einrichtung der Methode für Archer-Panel: 15.126,05 € netto / 18.000,00 € brutto

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Kontakt
vergabe@uk-halle.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.