26O50213VOB/A-EU OFFEN

SLUB Interim Ergänzungsneubau

Ausschreibende Stelle
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Leistungsort
Dresden, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
08. September 2026, 07:00 in 8 Tagen
Leistung
CPV 45223220
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

01 Rohbauarbeiten ENB

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Dresden, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 SLUB Interim Ergänzungsneubau Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten für diesen Ergänzungsneubau und umfassen die Baustelleneinrichtung, Verbauarbeiten, Erdarbeiten, Wasserhaltungsarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Mauerarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Grundleitungen und Gebäudeeinführungen. Im Rahmen der Rohbauarbeiten fallen folgende Leistungen an: Trägerbohlenwand ca. 520 m² Verpressanker ca. 330 m Boden Baugrube lösen lagern B 50-60m L 45 50m T bis 7m ca. 12.000 m³ Boden Verwertung zuführen ca. 10.750 m³ Offene Wasserhaltung Pumpensumpf Brunnenring ca. 5 St. Offene Wasserhaltung Sickerleitung ca. 230 m Offene Wasserhaltung Saugleitung ca. 250 m Füllmaterials Schottertragschicht einbauen ca. 1.900 m³ Wärmedämmschicht Schaumglas D60 mm unter BDPL ca. 1.400 m² Ortbeton Bodenplatte+Außenwand U1(BDPL) Stahlbeton+ FBVS ca. 1.000 m³ Wärmedämmschicht Schaumglas D50-200 mm Wände ca. 1.300 m² Innenwand (IW) Stahlbeton/ Elementwandplatten ca. 1.000 m² Außenwand (AW) Stahlbeton/ Elementwandplatten ca. 1.600 m² Ortbeton Stützen, Unter-/ Überzüge Stahlbeton ca. 30 m³ Decken Stahlbeton alle Geschosse/ Elementdeckenplatten ca. 4.900 m² Treppenanlage Ortbeton 3- läufig ca. 3 m³ Betonfertigteile Treppenläufe + Treppenpodestplatten ca. 15 St. Betonfertigteile Schächte U- förmig ca. 36 St. Betonfertigteile Sockelplatte HBT ca. 110/230/12 cm ca. 54 St. Betonfertigteil Vordach mit Attika HBT ca. 860/200/20 cm 1 St. VS Verbindung Seilschlaufen ca. 165 m Bewehrungsrückbiegeanschluss Wand HBT ca. 169 m Bewehrungs- Schraubanschl. Anschlusstab/ Muffenstab ca. 160 St. Dübelleisten HDB ca. 1.260 St. Betonstabstahl und -Matten ca. 585 t Innenwände Kalksandstein 24 cm ca. 500 m² Frischbetonverbundsystem horizontal Bodenplatte ca. 1.200 m² Frischbetonverbundsystem vertikal Wände ca. 650 m² Mineralische Dichtschlämme ca. 220 m² Polymerbitumen-Schweißbahnen ca. 60 m² Abwasserkanal PP-MD Schmutzwasser DN 110- 125 ca. 40 m

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
29. Juli 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Kontakt
vergaben@sib.smf.sachsen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.