149-26VGV OFFEN

Planungsleistungen für die Sanierung des Marstallgebäudes in Zerbst/Anhalt

Ausschreibende Stelle
Stadt Zerbst/Anhalt
Leistungsort
Anhalt-Bitterfeld
Angebotsfrist
24. September 2026, 21:59 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71200000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der Baumaßnahme ist die denkmalgerechte Sanierung und Umnutzung des ehemaligen Marstallgebäudes aus dem frühen 18. Jahrhundert zu einer öffentlichen WC-Anlage sowie zu einem Saal für öffentliche kulturelle Veranstaltungen. Für den Umbau sollen im Rahmen dieser Vergabe die Leistungen für Objektplanung, Tragwerksplanung sowie Planungsleistungen der technischen Gebäudeausstattung (HLS, ELT) beauftragt werden. Die Vergabe erfolgt losweise.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Anhalt-Bitterfeld Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 1 Objektplanung und Freianlagenplanung Für das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: 1. Objektplanung gemäß § 34 HOAI - Grundleistungen gemäß Anlage 10 HOAI, - Leistungsphasen 2–8 als Festauftrag, - Leistungsphase 9 als Option; - sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen. 2. Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI - Grundleistungen gemäß Anlage 11 HOAI, - Leistungsphasen 1–8 als Festauftrag, - Leistungsphase 9 als Option; - sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen.
LOT-0002 Los 2 Tragwerksplanung Für das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI – Grundleistungen gemäß Anlage 14 HOAI – Leistungsphasen 1 - 6 als Festauftrag – sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen
LOT-0003 Los 3 TGA-Planung HLS Für das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: TGA Planung ALG 1 – 3 gemäß § 53 HOAI – Grundleistungen gemäß Anlage 15 HOAI, – Leistungsphasen 1–8 als Festauftrag, – Leistungsphase 9 als Option; – sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen.
LOT-0004 Los 4 TGA-Planung ELT Für das Objekt sind folgende Leistungen zu erbringen: TGA Planung ALG 4 – 5 gemäß § 53 HOAI – Grundleistungen gemäß Anlage 15 HOAI, – Leistungsphasen 1–8 als Festauftrag, – Leistungsphase 9 als Option; – sämtliche Teilleistungen je Leistungsphase sind zu erbringen

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Stadt Zerbst/Anhalt
Kontakt
Markus.Pfeifer@stadt-zerbst.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.